Новая напасть: первая смерть от бубонной чумы зафиксирована в Китае

Население призвали быть бдительными насчет симптомов опасной заразы

Китайские власти заблокировали на карантин деревню в автономном районе Внутренняя Монголия – на этот раз причиной стал не коронавирус. Населенный пункт пришлось отрезать от внешнего мира после того, как местный житель умер от бубонной чумы. Жителей призвали при появлении малейших симптомов опасного заболевания бежать к врачам.

Население призвали быть бдительными насчет симптомов опасной заразы

О смертельном случае в органы здравоохранения города Баотоу сообщили в воскресенье, а в четверг было подтверждено, что жертва болела бубонной чумой.

Согласно заявлению местных органов здравоохранения, пациент умер от сбоя системы кровообращения. В нем не упоминалось, при каких обстоятельствах пациент заразился чумой.

Чтобы обуздать распространение болезни, власти заблокировали деревню Суджи Синьцунь, где жил умерший пациент, и распорядились проводить ежедневную дезинфекцию домов. В заявлении говорится, что все сельские жители пока что дали отрицательный результат на болезнь.

По информации Синьхуа, девять человек, имевших близкий контакт со скончавшимся пациентом, плюс еще 26 человек, находившихся в соприкосновении с с этими девятью, изолированы и находятся под медицинским наблюдением. У всех тесты на чуму отрицательные, патологические симптомы, вроде лихорадки, отсутствуют.

Это первый смертельный случай от бубонной чумы, подтвержденный Китаем в этом году. Предыдущий случай заболевания был обнаружен в июле в Баяннуре, другом городе во Внутренней Монголии.

Чума, вызванная бактериями и передаваемая через укусы блох и инфицированных животных, унесла жизни около 50 миллионов человек в Европе во время пандемии «черной смерти» в средние века, напоминает CNN. Бубонная чума вызывает болезненные опухания лимфатических узлов, а также жар, озноб и кашель.

По данным ВОЗ, ежегодно заболевают чумой от 1000 до 2000 человек. Но эти цифры, вероятно, неполные, так как не учитывают незарегистрированные случаи.

Согласно данным за 2016 год, вероятность заражения чумой существует почти на всех континентах, особенно на западе США, в некоторых частях Бразилии, в отдельных районах Юго-Восточной Африки и на больших территориях Китая, Индии и Ближнего Востока.

Согласно данным, опубликованным Национальной комиссией здравоохранения, в Китае с 2009 по 2019 год был зарегистрирован 31 случай чумы, в том числе 12 смертельных случаев.

В четверг власти Баотоу предупредили об опасности «распространения эпидемии человеческой чумы в городе» и призвали население принять дополнительные меры предосторожности и немедленно обратиться за медицинской помощью, если у них появятся симптомы лихорадки или кашля.

Жителей также призвали уменьшить контакты с дикими животными во время путешествий и избегать охоты, снятия шкуры и употребления в пищу животных, которые могут вызвать инфекцию.

В прошлом месяце в соседней Монголии были подтверждены два случая бубонной чумы — заболели два брата, которые ели перед заражением мясо сурка, сообщает китайское агентство Синьхуа. В мае 2019 года еще одна пара в Монголии умерла от чумы, съев сырую почку сурка, считающуюся народным медицинским средством.

Считается, что именно сурки вызвали эпидемию легочной чумы 1911 года, в результате которой погибло около 63 тысяч человек на северо-востоке Китая. На это животное охотились из-за его меха, имевшего большую популярность среди международных торговцев. Зараженные меховые изделия продавались и перевозились по стране, попутно инфицировав тысячи людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру