Минобрнауки бесплатно заселит и обучит одаренных студентов

Ранее ведомство анонсировало старт программы субсидий для вузов

Учиться и жить в интернатах при вузах бесплатно смогут одаренные старшеклассники из малообеспеченных семей. Минобрнауки подготовило необходимые для этого поправки в закон «Об образовании в РФ».

Ранее ведомство анонсировало старт программы субсидий для вузов

В специализированные учебно-научные центры при лучших российских вузах попасть могут победители олимпиад, творческих и интеллектуальных конкурсов и спортивных состязаний. Однако в ведомстве посетовали, что обучение и проживание в таких центрах доступно школьникам только из обеспеченных семей. Принять подростков на полный пансион интернаты не могут.

Ранее Минобрнауки анонсировало старт программы субсидий для вузов, при которых действуют интернаты для одаренных детей. Потратить эти деньги университет может на ремонт или модернизацию помещений, покупку учебно-лабораторного оборудования, повышение квалификации педагогического состава и приобретение нового программного обеспечения. Расходы на питание и проживание обучающихся в интернате вундеркиндов тоже предусмотрены, но на них уходит от 30 до 60 процентов всех средств научных центров. Чтобы свести концы с концами, учебные заведения вынуждены брать с родителей плату. В среднем это 100 тысяч рублей в год.

Как отмечает Минобрнауки в пояснительной записке к поправкам, взимание родительской платы в таком объеме привело к сокращению количества иногородних одаренных детей в среднем на четверть. А для ребят из малообеспеченных семей, живущих в деревнях и малых городах, доступ к кузницам научных кадров и вовсе оказался закрыт.  В ведомстве признали, что сложившаяся ситуация создала серьезную социальную напряженность. Если законопроект будет принят, проживание в научных интернатах станет бесплатным. Все расходы, как говорится в поправках, лягут на федеральный бюджет. Из казны планируется финансировать питание, хозяйственно-бытовое обслуживание, закупки предметов личной гигиены и мягкого инвентаря для учащихся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28334 от 11 августа 2020

Заголовок в газете: Вундеркиндов приютят в лучших вузах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру