Названы необратимые последствия у выздоровевших от COVID-19

Заболевание негативно влияет на мозг

Нейробиолог из Мичиганского университета Натали Тронсон заявила, что воздействие коронавируса на мозг в некоторых случаях является одним из наиболее серьезных последствий болезни. Ее исследование опубликовано в журнале MedicalXpress.

Заболевание негативно влияет на мозг

Так, длительные последствия для мозга могут включать в себя миалгический энцефаломиелит (или синдром хронической усталости) и синдром Гийена-Барре. Последний характеризуется прогрессирующим поражением периферической нервной системы.

Как пояснила Тронсон, последствия вызваны как прямым вирусным инфицированием тканей мозга, так и влиянием вируса через заражение эпителиальных клеток, что грозит в будущем стойкими неврологическими изменениями.

Помимо этого, длительные изменения в мозге в результате болезни могут быть связаны с повышенным риском возрастного снижения когнитивных функций и болезни Альцгеймера, однако говорить об этом пока рано, отметила Тронсон.

Между тем, представители фармкомпаний попросили Минздрав перенести госрегистрацию вакцины от коронавируса, заявив, что гонка за препаратом является «пережитком героической парадигмы». Росздравнадзор в ответ заявил, что претензии представителей рынка к российской вакцине основаны на незнании результатов исследований. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру