Арестованный за гостайну блогер недавно вернулся из Белоруссии

Адвокат заявил, что поездка отношения к делу не имеет

Стали известны подробности задержания блогера Андрея Пыжа, обвиняемого в незаконном получении доступа к государственной тайне. По данным издания Baza, за несколько дней до своего ареста в Москве молодой человек вернулся из Белоруссии, где посетил территорию, примыкающую к нескольким заводам.

Адвокат заявил, что поездка отношения к делу не имеет

Издание пишет, что во время пребывания в Белоруссии поздно вечером 28 июля Андрей ездил к парку культуры и отдыха, где, вероятно, снимал свой очередной выпуск. Пыж пробыл там несколько часов, а под утро уехал.

О поездке в союзную республику блогер рассказал в своем последнем выпуске на YouTube, опубликованном 2 августа. Пыж поделился впечатлениями о сплаве на двухэтажном плоту и ситуации в стране, которая еще не была охвачена массовыми протестами

Ранее 12 августа стало известно, что сотрудники ФСБ провели жесткое задержание Пыжа, заподозренного в "незаконном получении и распространении гостайны". Мещанский суд Москвы арестовал его до 5 октября. Сейчас блогер находится на карантине в СИЗО "Лефортово".

Ему предоставили бесплатного адвоката Алексея Хальзова. Защитник утверждает, что обвинения в незаконном доступе к гостайне не связаны с блогерской деятельностью Пыжа и опубликованными на его канале видеороликами, передает Telegram-канал Mash.

Андрей Пыж интересовался заброшенными зданиями и полусекретными объектами. Недавно Пыж он ездил на строящуюся атомную станцию в Ленинградской области, а в 2019 году залез на действующую радиолокационную станцию "Днепр-М".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру