ГАЗ сделал «скорую помощь» модульной

«Группа ГАЗ» создала новую линейку автомобилей медицинского назначения на базе «ГАЗели NEXT». Наиболее интересные разработки нижегородцев были представлены в ходе проходящей в столице профильной выставки.

ГАЗ сделал «скорую помощь» модульной
Модульная АСМП класса С

В ходе всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», проходящего в Москве, «Группа ГАЗ» представила целую линейку специальных автомобилей медицинского назначения. Особое внимание посетителей выставки было привлечено к машине скорой помощи «ГАЗель NEXT», выполненным по оригинальной модульной компоновочной схеме.

Ранее компания уже познакомила с этой разработкой министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Презентация состоялась в ходе визита главы медицинского ведомства в Нижний Новгород. Тогда была достигнута договоренность организовать тестовую эксплуатацию машины скорой медицинской помощи модульного типа в учреждениях здравоохранения РФ.

Традиционно «кареты» скорой медицинской помощи изготавливают на базе цельнометаллических фургонов и микроавтобусов. В отличие от них, модульная конструкция, примененная Горьковским автомобильным заводом, позволяет при необходимости легко снять медицинскую надстройку (модуль) с шасси и заменить ее на любую другую надстройку.

Автомобили ГАЗ на форуме Здоровье нации

Благодаря этому появляется возможность при износе базового шасси – например вследствие интенсивной эксплуатации, – целиком снять модуль с дорогостоящим медицинским оборудованием и перенести его на новое шасси. Такой подход не только упрощает обслуживание парка станций машин скорой помощи, но и позволяет существенно снизить расходы на его обновление. Большой объем свободного пространства в медицинском модуле и прямоугольная, без сужения в верхней части форма его салона позволяет свободно разместить в автомобиле экстренной помощи широкий набор медицинского оборудования и повысить комфорт работы медиков при сохранении общих компактных габаритов автомобиля.

Знакомясь с разработкой инженеров автозавода, Михаил Мурашко отметил следующее:

-        Внимание к специалистам скорой помощи сегодня очень высоко. И внедрение новых технологий и подходов к комплектации машин также для нас крайне важно. Оснащение новых автомобилей будет дорабатываться вместе со специалистами минздрава Нижегородской области и «Группы ГАЗ».

Мобильный медицинский центр - центр вакцинации

Помимо модульной «скорой помощи», компания показала еще несколько специализированных машин, которые могут повысить эффективность работы медучреждений в период эпидемии.

Среди них можно назвать мобильный медицинский центр на базе автобуса «ГАЗель NEXT». Его можно использовать для массовых выездных вакцинаций, медицинских осмотров и диагностики. Предусмотрена возможность присоединения к нему дополнительного модуля-прицепа с оборудованным там вторым медицинским кабинетом.

Кроме того, на форуме был показан мобильный медицинский кабинет на базе «ГАЗели NEXT 4.6» со сверхдлинной базой и увеличенным размером салона. Это позволило организовать трансформируемое рабочее пространство с поворотными креслами для медицинских работников, обеспечить удобство работы с пациентом и безопасное размещение персонала во время движения.

Салон модульной АСМП

Еще одна «скорая» от «Группы ГАЗ» оснащена необходимым телекоммуникационным комплексом. На примере этой машины продемонстрированы возможности применения современных мультимедийных и коммуникационных систем для эффективного оказания помощи пациентам при выездах в отдаленные населенные пункты. Машина оснащена набором видеокамер, мониторов и системой высокоскоростной связи. С их помощью можно организовать удаленное консультирование медицинской бригады специалистами узкого профиля непосредственно во время обследования пациента или медицинских манипуляций.

Фото: Михаил Круглов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру