Подготовлены новые правила для лесных инспекторов: пройти 8 километров за день

За каждым будет закреплен отдельный участок леса

У лесных инспекторов пропадет возможность халтурить на работе. Минприроды подготовило новые нормативы патрулирования лесов должностными лицами. Теперь за инспектором закрепляется не площадь его дозора, а интенсивность патрулирования и протяженность маршрута.

За каждым будет закреплен отдельный участок леса

Как пояснил «МК» директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов и охотничьего хозяйства Минприроды Андрей Грибенников, предыдущие нормативы содержали в себе лишь информацию, какой участок леса закреплен за одним служащим. Притом площадь, которую должен был охватить сотрудник, менялась от региона к региону.

- Для повышения эффективности федерального государственного лесного надзора устанавливаются принципиально новые требования к деятельности лесных инспекторов, - говорит Грибенников. - Разработанный проект устанавливает единые требования для государственных лесных инспекторов по определению количества мероприятий по патрулированию лесов, их кратности и протяженности маршрутов. Предусмотрено формирование маршрута, его протяженности и способа патрулирования с учетом сезона, развития сети дорог, рисков возникновения нарушений лесного законодательства и иных особенностей территории.

Так, например, патрульная группа должна выходить на рейд не реже двух раз в неделю, а время патрулирования должно быть не менее 420 минут. При этом, есть и обязательное количество километров, которые должен пройти инспектор: пешком – не менее 8 км, на лошади – не менее 25 км, а на машине или квадроцикле – не менее 60 км. Отметим, что лесная охрана должна быть одета «по форме», может иметь при себе оружие и использовать средства фото- и видеофиксации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28342 от 20 августа 2020

Заголовок в газете: Лесным инспекторам за день придется прошагать 8 км

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру