Депутат раскритиковал Лебедева, посчитавшего монумент "Родина-мать" "уродским"

Депутат раскритиковал Лебедева, посчитавшего монумент "Родина-мать" "уродским"
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Никита Березин подверг критике слова дизайнера Артемия Лебедева, который заявил, что скульптура «Родина-мать зовет!» в Волгограде является «уродской». Своим мнением парламентарий поделился в интервью телеканалу «360».

В среду Лебедев сказал, что монумент стал для него «ужаснейшим произведением советского монументального культурного искусства, которое, к сожалению, никуда не денешь». Таким образом дизайнер высказался о просьбе жителей вернуть памятнику прежнее освещение.

Березин полагает, что дизайнер имеет право на своё мнение, но выражать его в такой форме считает неправильным и недопустимым. «С историко-человеческой точки зрения это некорректно», - уточнил законодатель, назвав монумент нашим достоянием. Он также подчеркнул, что «мы боремся за каждый памятник», который поставлен ветеранам войны не только в России, но и за рубежом.

Парламентарий добавил, что в своих высказываниях необходимо быть умеренным, призвав уважать павших воинов, в память о которых установлен памятник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру