Монахинь из захваченного схиигуменом Сергием монастыря перевели в другие обители

Монахинь из захваченного схиигуменом Сергием монастыря перевели в другие обители

Монахинь Среднеуральского женского монастыря, который был захвачен опальным схиигуменом Сергием (в миру Николай Романов), перевели в другие обители.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принял такое решение, объяснил его совершением в обители «кощунственных богослужений». По мнению епархии, монахиням нужно «избавиться от разрушительного влияния схимонаха Сергия, отравляющего доверчивые души расколом». РПЦ указала на «крайне нездоровую духовную атмосферу» в Среднеуральском женском монастыре. Священникам схимонаха надлежит отправиться в мужские монастыри, добавили в епархии.

Ранее Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл объяснил, почему схиигумен Сергий с 24 июля окончательно и без надежды на восстановление извержен из священного сана и лишен право совершать Таинства в будущем. Данное разъяснение опубликовано на сайте Екатеринбургской епархии.

О захвате женского монастыря «Спорительницы хлебов» стало известно 16 июня после запрета на службы из-за пандемии коронавируса. Отец Сергий распорядился на свой лад и не изменил традиций.  За это его лишили церковного сана. Позже в монастыре умерла 15-летняя девочка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру