Размер стипендии в российских вузах должен быть не меньше прожиточного минимума, рассказал порталу Ura.ru первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.
"Дать возможность жить, не жируя, и учиться нормально — это правильно. Если ему не на что жить, то качество обучения страдает", — отметил он.
При этом Онищенко призвал поощрять студентов за хорошую успеваемость. В качестве примера он привел ситуацию из советских времен. Тогда учащиеся в зависимости от оценок могли получать одну из трех стипендий: обычную, повышенную и ленинскую.