Эксперт раскрыл схемы мошенничества через WhatsApp

Лучше не загружать файлы от незнакомых контактов

Замруководителя Роскачества Илья Лоевский рассказал агентству «Прайм» о новых схемах мошенничества в WhatsApp. По его словам, в большинстве случаев злоумышленники под различными предлогами побуждают пользователя перейти по ссылке или загрузить файл. 

Лучше не загружать файлы от незнакомых контактов

Так, мошенники часто используют в сообщениях названия известных компаний, обыгрывают актуальные темы или сообщения о выгодных акциях. В качестве примера эксперт привел случай, когда пользователям предлагалось 1000 гигабайт "бесплатного" интернета.

Бывают случаи, когда злоумышленники подделывают официальные профили мессенджера, копируя название и оформление. Также стоит насторожиться, если в переписке вам предлагают переслать сообщение нескольким контактам, чтобы обновить мессенджер или эмодзи.

Лоевский предупредил, что никто и никогда не будет запрашивать у вас номер банковской карты, счета, дату рождения или пароли из благих побуждений — это ловушка. Чтобы частично уберечься от мошенников, эксперт посоветовал отключить автозагрузку медиафайлов в настройках и не принимать файлы от незнакомых аккаунтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру