Коронавирус возвращается в Италию зафиксированы майские показатели заболеваемости

За сутки выявлено 1367 инфицированных

Новый всплеск коронавирусной инфекции зафиксирован в Италии: как сообщают итальянские СМИ со ссылкой на ежедневный бюллетень здравоохранения республики, количество заболевших в среду, 26 августа, достигло майских показателей — 1367 человек. Это значительный рост по сравнению с предыдущим днём: накануне было всего 878 человек. Больше всего новых случаев заболевания зафиксировано в Ломбардии, на втором месте — провинция Лацио, где находится Рим.

За сутки выявлено 1367 инфицированных

Как сообщает популярная итальянская газета La Repubblica, в стране усугубляется ситуация с тяжелыми больными (теми, кому нужна реанимация и ИВЛ) и летальными исходами. В реанимации 26 августа было занято 69 новых коек (на три больше, чем накануне), скончались от коронавирусной инфекции 13 человек.

Наибольшее количество новых случаев снова зарегистрировано в регионе Ломбардия (269) — это северная провинция (региональный центр Милан), где весной и начались вспышки коронавирусной инфекции. На втором месте регион Лацио с его главным городом Римом (162), на третьем — провинция Тоскана (161) со столицей во Флоренции. Также в список «лидеров» попали регионы Венето (147) и Кампания (135).

Таким образом, общее количество инфицированных в Италии — 262 540 человек по данным на 26 августа.

При этом необходимо уточнить, что речь идёт также о выявленных заболевших — о тех, кто получил положительные результаты мазка — а не только об итальянцах, обнаруживших у себя симптомы.

Ухудшается и статистика по выздоровевшим: если накануне поправилось 353 человека, то в среду — только 314. Однако количество госпитализированных остается стабильным: в обычном режиме на 3 меньше (всего 1055), а в домашней изоляции остаются 19 629 заболевших итальянцев.

Между тем специалисты успокаивают: подобные цифры вовсе не обязательно говорят о том, что в Италии может вспыхнуть настоящая вторая волна коронавируса, есть и другие объяснения.

— Я говорила это о России, когда начиналась паника, но об Италии могу сказать то же самое. Нужно понимать — сейчас значительно больше людей делает тесты: многих обязывают работодатели, например, в России перед 1 сентября назначено обязательное тестирование для всех, кто работает в школах и детских садах, - поделилась своими соображениями врач-терапевт Татьяна Чарушина. — Соответственно, тест может выявить и скрытых носителей: тех, у кого нет симптомов. То, что они выявляются, даже хорошо — такой человек уйдёт на самоизоляцию и ограничит свои контакты, следовательно, дальше от него вирус никуда не уйдёт. Вероятно, итальянцы тоже сдают тесты. Поэтому паниковать рано.

По данным La Repubblica, в Италии 26 августа было проведено 93 529 тестов на коронавирусную инфекцию. Соотношение положительных образцов и общего количества взятых мазков снижается до 1,4%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру