Ученики в Ухане вернулись в школы: родители рассказывают страшные истории

Власти готовят «план Б» для возвращения к онлайн-обучению

В свои классы и аудитории наконец – семь месяцев спустя – вернулись учащиеся в китайском Ухане, ставшем «родиной» пандемии COVID-19. Но родители и учителя опасаются, что, хотя коронавирус и отступил, он может в любой момент вернуться.

Власти готовят «план Б» для возвращения к онлайн-обучению

С 1 сентября в Ухане более 2800 учебных заведений начали новый семестр, открыв свои двери для почти 1,4 миллиона школьников и студентов впервые с начала вспышки коронавируса.

«Я так счастлива, что могу вернуться в школу, потому что я снова вижу своего учителя Хэ», – рассказала 7-летняя Ван Сяо китайскому изданию Global Times перед самым началом учебного года. С начала вспышки COVID-19 Ван, как и все местные учащиеся, посещала онлайн-уроки и видеочаты со своими учителями и одноклассниками.

Как рассказывает Reuters, в окрестностях одной из уханьских начальных школы на Вулуо-роуд вернулось подобие нормальной жизни. Школьная макроэкономика, связанная с киосками с завтраком и магазинами, снова стала процветать.

«Во время эпидемии дети находились дома более полугода и не могли учиться так хорошо, как в школе», – рассказывает Вэй Фанmлин, мать 12-летнего школьника. По ее словам, она рада, что ее сын теперь может вернуться в класс, сравнивая его с «монстром, выпущенным из клетки». Но приходится сохранять бдительность, говорит женщина: «Хотя эта эпидемия закончилась, мы все еще не можем успокоиться».

По словам родителей, в соседних жилых комплексах было около 40 подтвержденных случаев коронавируса. Число погибших от COVID-19 в Ухане составляет 3869 человек – это более 80% от общего числа погибших в Китае, но с середины мая не было ни одной местной передачи инфекции.

В то время как учебные заведения Уханя пытаются вернуться к нормальной деятельности, они по-прежнему принимают особые меры предосторожности: дети регулярно проходят температурные тесты.

Учащимся рекомендовано носить маски в школу и из школы. Власти посоветовали родителям как можно больше избегать общественного транспорта. И действительно, многих учеников везли на занятия на частных машинах или даже на электросамокатах.

Школы получили распоряжения запастись оборудованием для борьбы с болезнями и проводить учения и учебные занятия, чтобы помочь подготовиться к возможным новым вспышкам. Учебным заведениям также рекомендовано ограничивать проведение ненужных массовых собраний. Вдобавок они должны предоставлять ежедневные отчеты в органы здравоохранения.

Уханьский университет, который работает уже больше недели и готовится принять новых студентов, ограничил вход в свой кампус, чтобы предотвратить проникновение туда посторонних лиц.

Чтобы обеспечить безопасную среду для открытия школы, работники в белых защитных костюмах проводили дезинфекционные работы в кампусах по всему городу, где были вывешены вывески и плакаты, уведомляющие людей о необходимости соблюдать правила, проверять температуру тела и держаться на определенном расстоянии друг от друга.

Все студенты университетов должны пройти тестирование, прежде чем им разрешат вернуться, а те, кто возвращается из-за границы, будут помещены в карантин в пансионах кампуса на 14 дней.

Цяо Цюн, 40-летняя преподавательница университета, чей сын учится в школе, говорит, что она рада, что месяцы домашнего обучения прошли, но до нормального состояния еще далеко: «Вирус - это не мелочь, поэтому я считаю, что нам еще нужно время. Возможно, возникнут какие-то чрезвычайные ситуации, но мы к ним хорошо подготовлены».

Осознающие вероятность новых вспышек коронавирусной инфекции городские власти Уханя заявили, что разработали планы действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы вернуться к онлайн-обучению в случае изменения уровня риска.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру