Россиянам рассказали, чем опасны встречи с летучими мышами

Россиянам рассказали, чем опасны встречи с летучими мышами

Летучие мыши, которые живут в России, не являются переносчиками трех опасных для людей видов коронавируса. Об этом рассказал кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Илья Артюшин.

По его словам, эти три вида коронавируса циркулируют не в популяциях тех видов, которые есть в нашей фауне. В связи с этим вероятности получить опасный вид вируса от летучей мыши в России почти нет.

При этом он уточнил, что есть риск заразиться бешенством. Правда, он тоже ниже, чем, например, от укуса кошки или собаки. В частности, случаев передачи бешенства от летучих мышей за все время наблюдения, с 1970-х годов чуть более десяти.

По его словам, бывает, что летучая мышь залетела в комнату, житель ее поймал тряпкой и выпустил в окно. Но он "с исчезающе малой вероятностью может привести к передаче вируса". Если нужно "убрать полуметровый слой помета на чердаке или в ремонтируемом доме", то лучше надеть респиратор и минимизировать контакт.

Ранее доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что летучие мыши не являются разносчиками коронавируса. В связи с этим, по его словам, заразиться от них COVID-19 практически невозможно.

Читайте также "Маша повисла на раме": заводчик летучих мышей описал питомцев"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру