Ученые в США вычислили самый несчастливый возраст

Наиболее несчастливый период человеческой жизни приходится на 47-48 лет, выяснили ученые Дартмутского колледжа и Национального бюро экономических исследований в Соединенных Штатах.

Ученые в США вычислили самый несчастливый возраст
Фото: pixabay.com

Эксперты исследовали данные из 132 стран. Были опрошены люди разных возрастов, они должны были оценить степень удовлетворенностью жизнью.

Как говорится в исследовании, несчастье не зависит от внешних факторов, а является только следствием биохимических процессов в организме, а также уровня гормонов. Кривая счастья представляет собой латинскую букву U.

Самым счастливым периодом стали 18-20 лет, после чего ситуация портится и достигает пика в 47-48 лет.

У людей в развитых странах кризис наступает в 47 лет, а в развивающихся – в 48 лет и два месяца. При этом в России, Мексике и Китае самый «унылый» возраст – это 43 года.

Отмечается, что такое состояние продолжается вплоть до 60 лет, а после этого кривая снова начинает подниматься. Так что к 70 годам люди снова могут почувствовать наибольшее удовольствие от жизни.

Ученые напомнили, что кризис среднего возраста свойственен не только людям, но и человекообразным обезьянам, и имеет биологические причины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру