"Авторитет" дал Ефремову советы о поведении в колонии

А бывший следователь и правозащитники заочно предложили свои инструкции о жизни в тюрьме

Приговор Михаилу Ефремову, который вынесет во вторник Пресненский суд, скорее всего, будет обвинительным, а срок – реальным (прокуратура попросила для актера 11 лет колонии). И в этом случае, чтобы не совершить главных ошибок за решеткой, не мешает послушать советы бывалых людей. Авторитет, пользующийся уважением в криминальном мире, экс-следователь и правозащитники заочно дали Ефремову рекомендации, которые могут спасти здоровье, честь и, возможно, даже жизнь.

А бывший следователь и правозащитники заочно предложили свои инструкции о жизни в тюрьме

Вообще, строго говоря, подготовиться к тюрьме невозможно. Речь не о том, чтобы собрать сумку с необходимыми вещами и заранее попрощаться на время с родными. Настроиться на тюрьму – вот самая сложная и, как многие считают, невыполнимая задача. Невыполнимая, потому что человек заранее не может знать, какие чувства нахлынут на него, когда за ним с лязгом захлопнется дверь и он услышит поворот ключа, оказавшись в камере с совершенно незнакомыми ему людьми. Однако эта первая встреча может во многом определить дальнейшую судьбу.  

Нет, так называемой «прописки» у Ефремова, вероятно, не будет, потому что эта тюремная традиция канула в прошлое (хотя известные футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев рассказывали, что нечто подобное с ними произошло в колонии). Но по тому, какие слова он скажет, как себя поведет – будет понятно, как воспримет его арестантский люд. И никакая известность, никакие деньги тут не помогут. 

Мы попросили дать пять советов Ефремову больших специалистов в области «тюрьмы и воли».

В прошлом представитель криминального мира, ныне пенсионер Михаил Орский: "Я думаю, что в камере с ним не будет блатных или придерживающихся понятий.  Сидеть скорее всего он будет с первоходами-ботаниками. Но, сами понимаете, всегда возможны сюрпризы. Потому вот советы.

Первое. Уважать сокамерников и не кичиться своей известностью и избранностью.

Второе. Не поддаваться на провокации сотрудников, которым будет по кайфу с ним забухать. Вообще я лично считаю, что для Ефремова срок – это шанс «отсохнуть» от водки и стать человеком. Я видел, как в лагере алкаши становятся нормальными людьми. В них пробуждаются новые таланты. Не исключаю, что Ефремов начнет что-то мастерить.  

Третье. Бросить курить.

Четвертое. Продемонстрировать повышенную, может быть даже немного наигранную чистоплотность.

Пятое. Не пропускать прогулок".

Бывший член ОНК Москвы, ныне ведущий аналитик столичного УФСИН Анна Каретникова: "Первый совет: не озлобляться, а для этого - не забывать, что, наверное, за ним есть вина, и он оказался в этом месте именно для ее искупления и претерпевает наказание с этой целью.

Второй. Знать, что когда-нибудь это закончится, как заканчивается всё на свете. Просто относиться к этому, как к временному периоду в своей судьбе, который прожить придется так, а не как-то иначе. Но он закончится. Обязательно.

Третий. Всё записывать, и смешное, и грустное, и странное. Актер обычно читает чужие тексты. Но тут он сможет написать свои, которые придут из личного опыта, странного, но ценного.

Четвертый. Удивляться окружающим людям, и сидельцам, и сотрудникам, и пытаться понять их, а то и полюбить. Они разные.

И пятый: не выносить хлеб из столовой. ПВР так странно написаны - питаться в своей комнате можно чем угодно. Но если вынесешь из столовой хлеб - получаешь взыскание. Это удивительно, но так".

Бывший следователь по особо важным делам СК РФ, побывавший в роли заключенного (был обвинен, но потом оправдан), ныне адвокат и писатель Андрей Гривцов: "Я пойду от обратного и посоветую, чего точно не стоит делать. 

Конфликтовать с соседями и администрацией̆.  

Не работать.

Равнодушно относиться к собственному здоровью.

Отгораживаться от других заключённых, вести себя заносчиво и спесиво. Ссылаться на своё высокое материальное положение. 

Считать, что жизнь на этом закончена".

От себя добавлю, что за решеткой все равны. Даже солидный возраст и ученые звания не ставят человека в особое положение. Я видела генералов и академиков, министров и сенаторов, которые драили туалет так же, как все остальные арестанты. В тюрьме человек словно бы голый - без всей той «одежды», в которую его наряжает общество. 

Только в тюрьме иные встречаются с собой настоящими, и встреча эта может оказаться отнюдь не приятной. И вот пять советов от меня, как члена ОНК трех созывов: не требовать к себе особого отношения, делиться со всеми (продуктами, вещами), не «стучать» (то есть не жаловаться на сокамерников), не пресмыкаться перед администрацией (таких не любят даже сами сотрудники) и постараться проявить свои лучшие качества, заслужив уважение всех – от конвоира до баландера (разносчика пищи). 

Читайте материал "Отсидевший за ДТП предсказал судьбу Ефремова в колонии"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28358 от 8 сентября 2020

Заголовок в газете: Советы Ефремову: не верь, не бойся, не проси

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру