В Индии разразилась катастрофа с коронавирусом

«Худшее еще впереди»

Индия обогнала Бразилию и вышла на второе место в мире по количеству людей, заразившихся COVID-19. В стране зарегистрировано более 4,2 млн случаев опасного заболевания. Специалисты в сфере здравоохранения предупреждают: худшее еще впереди. Между тем власти продолжают снимать карантинные ограничения.

«Худшее еще впереди»

На первом месте в мире по количеству инфицированных COVID-19 все еще остаются Соединенные Штаты с более чем 6,46 млн случаев, а Бразилия переместилась на третье место с 4,14 млн заболевшими.

Согласно данным министерства здравоохранения Индии, за последние сутки в стране скончались 1065 пациентов, общее количество умерших достигло 71 687.

Кроме того, в воскресенье, 6 сентября, в Индии зарегистрирован рекордный за всю историю пандемии прирост числа заболевших коронавирусной инфекцией в более чем 90 000 человек.  По информации агентства Associated Press, почти 60% активных случаев заражения приходится на штаты Андхра-Прадеш, Карнатака Махараштра, Тамилнад и Уттар-Прадеш.

Несмотря на высокий уровень заболеваемости и стремительное распространение COVID-19, власти Индии продолжают постепенно отменять ранее введенные карантинные ограничения, чтобы спасти экономику. При этом независимые эксперты в области здравоохранения уверяют, что реальное число случаев во много раз превышает подтвержденное число.

Так, в Дели после пятимесячного перерыва снова заработало метро. Однако пользоваться им можно только при условии выполнения базовых правил, таких как ношение масок и соблюдения социальной дистанции. Более того, пассажирам с симптомами ОРВИ допуск в метрополитен строго запрещен. Индийское правительство пришло к выводу, что граждане должны жить с коронавирусом, но принимать все меры предосторожности.

Столичная сеть метро является крупнейшей системой общественного транспорта в Индии. До закрытия в марте поезда ежедневно перевозили около 2,6 млн человек.

На этой неделе вновь открываются бары в Дели и некоторых других штатах, таких как Карнатака.

Непростая эпидемиологическая ситуация наблюдается в небольших городах и деревнях страны.

В сельской местности Махараштры, наиболее пострадавшем от коронавируса индийском штате с более 870 тыс. заболевшими и около 26 тыс. умершими, медики заявили, что такие обязательные меры, как ношение масок и мытье рук, в настоящее время отменены в большей части страны и носят, скорее, рекомендательный характер, сообщает Al Jazeera

«Сейчас наблюдается поведенческая усталость, - сказал доктор С.П. Калантри, директор больницы в городе Севаграм.

По его словам, за последние несколько недель вирус переместился из городов Индии в ее деревни.

«Худшее еще впереди, - сказал Калантри. – В конце туннеля нет света».

В Уттар-Прадеше, самом густонаселенном штате Индии с ограниченными возможностями системы здравоохранения, ситуация особенно мрачная. С более чем 266 тыс. случаями COVID-19 и 3920 летальными исходами, центральный штат сталкивается с неизбежным всплеском заболеваемости и нехваткой больничных коек и другой медицинской инфраструктуры.

У Суджаты Пракаш, одной из медсестер из города Лакхнау, административного центра штата, недавно диагностировали коронавирус. При этом больница, в которой она усердно работала на протяжении нескольких напряженных месяцев, отказала ей в приеме из-за нехватки свободных коек. Женщина просидела более 24 часов за пределами хирургического отделения, прежде чем ей все-таки выделили место.

«Правительство может осыпать больницы лепестками цветов от имени воинов коронавируса, но разве администрация не способна предоставить койку, когда она нужна тому же воину?» – сказал муж Пракаша, Вивек Кумар.

Правительство Индии начало смягчать самые суровые ограничения на повседневную жизнь уже в июне, однако последствия изоляции для психического здоровья жителей проявляются и сейчас.

Исследование, проведенное Фондом по предотвращению самоубийств в Индии (SPIF) в мае, показало, что почти 65% из 159 опрошенных специалистов в области психического здоровья сообщили о росте случаев умышленного причинения вреда своему здоровью среди своих пациентов, передает CNN.

Другое апрельское исследование, проведенное Индийским психиатрическим обществом, показало, что из 1685 участников 40% страдали на фоне пандемии от общих психических расстройств, таких как тревога и депрессия. Чаще всего они были связаны с потерей работы и стабильного заработка.

Жесткий карантин, начавшийся в Индии 24 марта, еще больше усугубил экономические проблемы страны. Когда премьер-министр Нарендра Моди призвал более чем миллиардное население Индии оставаться дома, вся экономика остановилась в течение четырех часов.

Миллионы людей мгновенно лишились рабочих мест, а тысячи мигрантов, оставшись без средств существования и опасаясь голода, вернулись обратно в свои города и деревни. Беспрецедентная миграция не только опустошила экономику государства, но и способствовала распространению вируса по его дальним районам.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру