Эксперт раскрыла намерения молчащих в трубку абонентов

Россиянам посоветовали не отвечать на звонки с неизвестного номера

«Немые» звонки совершаются для того, чтобы проверить контактность абонента и навязать ему мошенническую услугу. Об этом агентству «Прайм» рассказала специалист пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова.

Россиянам посоветовали не отвечать на звонки с неизвестного номера

По ее словам, подтверждением активности абонента служит звук голоса, после считывания которого робот начинает воспроизводить рекламное сообщение. Боровикова отметила, что люди зачастую сами дают согласие на такие звонки при подписании договора с банками и операторам связи, однако это могут быть и проделки мошенников.

Они массово обзванивают купленные на «черном рынке» номера для формирования базы потенциальных жертв. И если в первый раз звонок, скорее всего, сбросится, то в следующий раз вам могут позвонить уже с конкретной фишинговой целью, объяснила эксперт.

Кроме того, нередко короткие звонки с неизвестных номеров поступают для того, чтобы заставить человека перезвонить. После этого с телефона абонента списываются деньги за сам факт звонка, либо ему начинают навязывать мошенническую услугу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру