Половина детей в России перенесла коронавирус в лёгкой форме

Около 50 тысяч детей перенесли коронавирус в России за первое полугодие 2020 года, у половины заболевание протекало в лёгкой форме, 32% не имели симптомов, тяжёлая форма наблюдалась только у 0,2%. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Половина детей в России перенесла коронавирус в лёгкой форме

Как отмечается, за первое полугодие этого года в России выявлено 47 712 случаев COVID-19 у детей, что составило 8,4% от общего числа инфицированных. Ретроспективный анализ всех случаев коронавируса у детей продемонстрировал, что у большинства (49,9%) коронавирусная инфекция протекала в лёгкой форме. Учёные пояснили, что это можно объяснить конкуренцией вирусов, которые могут одновременно присутствовать на слизистой органов дыхания. Другая причина – недостаточное количество в дыхательных путях, легких и кишечнике у детей рецептора АПФ, к которому прикрепляется коронавирус.

Вместе с тем наибольшую долю среднетяжелых и тяжелых форм болезни можно было наблюдать у детей в возрасте до одного года, утверждают в Роспотребнадзоре.

По данным службы, осложнения при коронавирусе у детей также встречались достаточно редко – пневмонии были не более чем у 8% больных, в основном старше семи лет.

По данным сайта стопкоронавирус.рф., за всё время пандемии в России выявлено 1 030 690 случаев заражения коронавирусом, 843 277 человек выздоровели, 17 871 скончались.

Читайте также: "Центр Гамалеи: не все россияне получат одинаковую вакцину от коронавируса".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру