В «предательстве» Пашаева увидели шанс пересмотра дела Ефремова

«Актер может доказать нарушение своего права на защиту»

После вынесения приговора Михаил Ефремов прокомментировал действия своего адвоката Эльмана Пашаева: «Подставил меня на 8 лет». Несмотря на то, что договор с ним Ефремов не продлил, Пашаев пришел к нему в СИЗО. Правозащитник Иван Мельников считает, что у актера есть шанс доказать нарушение своего права на защиту и так добиться изменения приговора на апелляции.

«Актер может доказать нарушение своего права на защиту»

Юрист, вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников считает: «Михаилу Ефремову сейчас крайне важно оперативно подготовить ряд жалоб в Федеральную палату адвокатов на действия своего защитника, в которых он отобразит многочисленные нарушения, имевшие место в судебном процессе, за его пределами и во время следствия.

Это надо сделать, чтобы попробовать на основании дисциплинарных решений ФПА уже в суде вышестоящей инстанции доказать нарушение своего права на защиту и попробовать предоставить иную позицию суду.

Если позиция заслуженного артиста России, которую тот занял в первое время, была абсолютно правильной — он признавал вину, раскаивался и приносил соболезнования близким, — то впоследствии, не без явного участия защитника, он начал отрицать вину и идти на явный конфликт с потерпевшими по делу.

Позиция стороны защиты и вызывающее поведение адвоката на публике, в свою очередь, не только явно отразились на позиции государственного обвинителя, приговоре суда, но и настроили против Михаила Олеговича большую часть нашего общества.

Мне искренне нравится его актерское творчество и действительно жаль его близких, ставших в результате странной позиции адвоката сейчас заложниками ситуации и даже объектами травли.

Самое важное — это желание господина Ефремова встать на путь раскаяния и работать по делу в связке с согласованным адекватным адвокатом. Если человек раскаивается и готов к исправлению в содеянном, то у него должен появиться шанс. Именно эти принципы заложены в основу нашего правосудия и в наш менталитет».

Читайте материал «Михаил Ефремов: «Пашаев меня подставил на 8 лет»

Видео Ефремова после приговора поразило эмоциями

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28360 от 10 сентября 2020

Заголовок в газете: Мнение эксперта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру