Эксперт рассказал, как не стать жертвой фальшивого портала Госуслуги

Эксперт рассказал, как не стать жертвой фальшивого портала Госуслуги

Во время пандемии участились случаи мошенничества с использованием портала-двойника "Госуслуг". Об этом рассказал агентству "Прайм" консультант Центра информационной безопасности компании "Инфосистемы джет" Александр Рогозин.

Он просит обратить внимание пользователей, что ссылки на поддельные сайты публикуется в виде рекламы на сторонних сайтах, а также в сообщениях о выплатах населению или льготах. В период самоизоляции было создано множество поддельных сайтов с информацией о выплатах семьям с детьми, мошенники запрашивали данные банковских карт, а потом списывали деньги со счетов.

Чтобы не попасться на такую «удочку», необходимо самостоятельно заходить на официальный сайт портала "Госуслуг", указывает эксперт. Он отметил, что перед вводом своих  данных нужно еще раз проверить адрес портала. Он напомнил, что мошенники хитры и могут использовать схожие знаки. Вместо gosuslugi.ru -  g0suslugi.ru или gosulugl.ru. Рогозин также указала, что, если предварительно был осуществлен вход на портал в соседней вкладке браузера, то переход по официальной ссылке на сайт "Госуслуг" не должен требовать повторной авторизации. Если она запрашивается, то это говорит о поддельной странице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру