Мамам школьников предложили готовить обеды на всех учеников

Такую возможность для сельских учебных заведений рассматривает Минпросвещения

Приготовление супов и котлет для школьных столовых может стать миссией ответственных мамочек. Минпросвещения рассмотрело перспективы бесплатного горячего питания в школах.

Такую возможность для сельских учебных заведений рассматривает Минпросвещения

Как пояснил замдиректора департамента развития региональной инфраструктуры Минпросвещения Андрей Родионов, рассчитывать на бесплатное первое и второе могут только ученики обычных общеобразовательных школ.

Ведомство атаковали родители учащихся частных учебных заведений с одним и тем же вопросом: почему администрация школы или лицея требует плату за обеды? Чиновники пояснили, что программа бесплатного питания на частный образовательный сектор не рассчитана. А значит, родителям таких школьников придется самим озадачиться разработкой домашнего меню для отпрысков.

Зато горячие обеды могут в ближайшем будущем приехать в так называемые малокомплектные сельские и деревенские школы, где учатся не больше 50 ребят. Правда, пока не совсем понятно, кто будет обеспечивать ученикам «банкет». Ведомство прорабатывает разные варианты. Можно договориться с ближайшими столовыми при заводах или колледжах, а также подрядить местные кафе и рестораны. Только готовить в таком случае они должны будут строго по школьным СанПиНам, а не по канонам высокой кухни. 

Другой вариант – доверить желудки учащихся кому-нибудь из наиболее активных мамочек. Правда, тогда новоиспеченному шеф-повару придется или оформиться как самозанятой или открыть ИП. В противном случае переводить деньги из бюджета на продукты для горячих школьных обедов не получится.

А вот как быть с риском возвращения режима дистанционного обучения на случай второй волны коронавируса или других неприятностей, пока не понятно. Как подчеркнули в Минпросвещения, юридических механизмов перевода горячего питания в формат сухих пайков или денежной компенсации родителям пока не существует.

Читайте также: Горячее питание в школах запутало родителей

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28361 от 11 сентября 2020

Заголовок в газете: Мамам предложили накормить всех школьников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру