Синоптики назвали регионы, куда придет «бабье лето»

Синоптики назвали регионы, куда придет «бабье лето»

Теплая солнечная погода в третьей декаде сентября придет в Приморье, так как после 21 сентбяря бабье лето наступит на северо-западе европейской части России. Затем тепло продвинется в центр этой части страны, а потом и на Урал, и в Сибирь. Об этом рассказал руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

По его словам, в Приморском крае, несмотря на прошедшие тайфуны и циклон, в третью декду еще южнее опустится антициклон, который формируется над Амуром.

«После 20-21 сентября в Приморье наступит погожая погода, можно сказать, придет бабье лето: будет без дождей и солнечно. То есть сначала это будет Хабаровск, Еврейская автономная область, потом антициклон придет в Приморье и на Сахалин», - отметил синоптик.

Он также сказал, что на следующей неделе бабьего лета не будет на Урале или в Сибири, где активно действуют циклоны. Но в начале недели теплая погода ожидается в Новосибирской области, на юге в Поволжье, а также в Омской и Оренбургской областях. Что касается Центральной России, то бабье лето будет 3-4 дня на северо-западе. Антициклон придет в Норвегию и Финляндию, затем в Польшу. Он расширится и пойдет восточнее, к Калининграду, Петербургу и Ленобласти, Псковской области.

«Как повезет, сейчас трудно говорить. Если он классически будет опускаться на юго-восток - к Смоленску, на Москву, - то нас ждет бабье лето. Вероятность этого 50 на 50», - добавил Варакин, анонсировав вероятное тепло с 22 по 26 сентября.

При этом синоптик заверил, что бабье лето возможно и в октябре, и ноябре, когда будет приходить антициклональная погода – теплая и без осадков.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру