Учителя выступили за отмену «осенних» Всероссийских проверочных работ

«Школе не нужны ВПР!»: начался сбор подписей против

14 сентября для российских школьников начался затяжной период написания ВПР. Официальной целью этих проверок объявлено выявление пробелов в знаниях, образовавшихся за период дистанционки, и их ликвидация путем корректировки учебных программ. Однако учителя опасаются (и не без оснований) наказаний за плохо написанные работы и требуют отмены ВПР.

«Школе не нужны ВПР!»: начался сбор подписей против

Обычно ВПР — диагностические контрольные работы, разработанные на федеральном уровне и стандартные для всех регионов страны — выявляют знания и незнания школьников в текущем учебном году. Но этой весной все карты спутал коронавирус. И всероссийские проверочные работы не закрыли, а открыли новый учебный год, взяв детей, что называется, тепленькими.

Всего в период с 14 сентября по 12 октября ВПР напишут около 6 млн учеников с 5-го по 9-й класс. При этом, если пятиклассники напишут работы по трем предметам, то шестиклассники по четырем, семиклассники — по шести, а восьми- и девятиклассники — по восьми. Короче, работа предстоит огромная. Но учителей пугает не это, а то, что ответственными за выявленное ВПР снижение качества знаний периода дистанционного обучения (что практически неизбежно) назначат их.

Чиновникам от образования, не сомневаются педагоги, глубоко наплевать, что конец прошлого учебного года из-за пандемии оказался смазанным. И что, как ни бились учителя, а полноценно заменить онлайном традиционный образовательный процесс не смогли, ибо они неравноценны по определению.

Но пробелы в знаниях копились. И как только с помощью ВПР их выявят, учителю, и без того замученному пандемией, мало не покажется, справедливо рассудили педагоги. И собрали десятки тысяч подписей под петициями за отмену ВПР, а профсоюз «Учитель» напрямую обратился с этим требованием к главе Минпросвещения Сергею Кравцову:

- Школе не нужны ВПР!- сообщают педагоги министру.- Недовольство проведением ВПР осенью 2020 года крайне велико. Многочисленные комментарии родителей, учеников и учителей в социальных сетях это подтверждают: «ВПР нужны только для отчета чиновников разного звена друг перед другом и имитации их деятельности. А для детей с учителями - очередная нервотрепка»; «Мне, как родителю, вообще не понятно, что именно проверяют. Об уровне знаний моего ребенка я и так прекрасно осведомлена, т.к. каждый день смотрю, что дочь "наделала" в домашней работе»; «После 2.5 месяцев дистанционки особенно жаль тратить лишнее время на отчеты чиновникам. Надо разбираться с пробелами и учиться». Мы требуем от Минпросвещения и Рособрнадзора отказаться от проведения ВПР! Школы и родители имеют возможность самостоятельно оценить уровень знаний детей, а ВПР не является объективным инструментом измерения качества обучения.

Действительно, как ни убеждают местных образованцев не рейтинговать учителей по результатам ВПР, поощряя их за «хорошие» результаты и наказывая за «плохие», муниципалитеты, как подтвердили «МК» в Федеральном институте оценки качества образования, с упорством маньяков продолжают это делать. Учителя в ответ вынуждены либо протестовать, либо натаскивать детей на ВПР наравне с ЕГЭ. Реальная же оценка знаний учащихся из этой схемы выпадает вовсе. И прилетает к выпускнику школы лишь позже — в виде плохо сданных ЕГЭ.

Правда, в этом году «школам настоятельно не рекомендовано не только учитывать оценки ВПР при выставлении четвертных и годовых отметок, но даже проставлять их в журналы и дневники (в прошлые годы решение, учитывать ли ВПР, было оставлено на усмотрение школ - «МК».).- Цель ВПР — выявить прошлогодние пробелы в знаниях ребенка и скорректировать программы нынешнего года так, чтобы за ближайшие полгода их ликвидировать, а не наказать учителя»,- подчеркнул глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Но услышат ли его на местах, большой вопрос.

МЕЖДУ ТЕМ. По оценке Музаева, «в ближайшее время общего перехода школ на дистанционное обучение не будет. Имеются лишь локальные подобные случаи в отдельных регионах и единичных школах и классах».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру