Из-за пандемии в России закрылись 0,2% детсадов и школ

Дистанционное обучение пока откладывается

По официальным данным на 17 сентября, за две недели работы системы среднего образования в очном режиме по эпидемиологическим показаниям пришлось закрыть около 0,2% детских садов и школ. По сути, подчеркивают в Минпросвещения, «этот показатель лежит в пределах погрешности». А потому очная учеба продолжается, а в рамках внеучебки школьникам даже обещают новые проекты — по экологии и киберспорту.

Дистанционное обучение пока откладывается

Худшие опасения родителей и учителей пока не подтверждаются. Эпидемиологическая обстановка в системе среднего образования, заверил министр просвещения Сергей Кравцов, «остается спокойной:

- На сегодняшний день, 17 сентября, практически все детские сады, школы и учреждения среднего профобразования открыты и продолжают работу в очном режиме. Зафиксированы лишь отдельные, точечные случаи выявления коронавирусной инфекции у учителей или учащихся, в результате чего были закрыты 0,09% детских дошкольных учреждений и 0,18% школ. Таким образом, серьезных поводов для перевода работы системы среднего образования на дистанционный режим работы нет.

Сложившаяся ситуация дала возможность министерству полагать, что введенные меры эпидемиологической безопасности, пусть и «не совсем удобны» учителям и родителям, все же «гарантируют безопасность здоровья учащимся и учителям». Так что на «смягчение» режима надеяться не стоит ни учителям, ни родителям. Все введенные правила сохранятся в школах и впредь — до тех пор, пока эпидемия не будет окончательно побеждена в нашей стране, либо если на какое-то время возобладает коронавирус, вновь разогнав всех в самоизоляцию по домам.

Ну а пока школа принимает детей, всем младшим классам с этого года положено бесплатное горячее питание. С 1 сентября, как уверяют в министерстве, оно и в самом деле «введено всюду с 1-х по 4-е классы. Пока сигналов, что где-то этого не произошло, нет». Но если у родителей все же появятся жалобы или предложения по организации горячего питания, их надо направлять на портал госуслуг: такая «кнопка» открылась там с 17 сентября.

Жалоб на отсутствие горячего питания у детей, которым оно положено, и правда не слышно. Зато в некоторых регионах родители недовольны набором блюд, которые получают их дети — например, если это каша и булочка с чаем вместо полноценного обеда. Но тут портал госуслуг не поможет. Как разъяснили в Роспотребнадзоре, младшим школьникам обещали лишь «горячее питание», не уточняя, завтрак это будет или обед. Последнее слово в этом плане остается за региональными властями — надо думать, в зависимости от их финансовых возможностей. Так что, если в регионе решили, что это будет завтрак, каша с булочкой в качестве такового вполне уместны. Нельзя лишь кормить ими детей, если официально объявлено, что детям будет предоставлен обед. Тут-то и надо жаловаться.

Другое новшество текущего учебного года — реализация президентского закона по возвращению в школу воспитательной работы. Одним из главных спарринг-партнеров Минпросвещения на этом поприще стало Российское движение школьников — РДШ. При этом вести «воспитание» детей, по крайней мере, пока там обещают в формах, интересных ребятам. Например, через проекты по экологии и соревнования по киберспорту.

В Минпросвещения готовы к сотрудничеству с РДШ, и в том числе — на киберполях. Но будут следить, чтобы «это увлечение не сказалось на успеваемости школьников, а также, чтобы виртуальная деятельность ни в коему случае не заменяла реальной жизни».

К слову сказать, как раз сейчас в обновленный школьный курс ОБЖ ввели правила кибербезопасности. И теперь учащимся будут рассказывать, как обезопасить себя от рыскающих в соцсетях мошенников и представителей криминалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру