Эпидемиолог пояснила, почему в Украине растет заболеваемость коронавирусом

Эпидемиолог пояснила, почему в Украине растет заболеваемость коронавирусом

Как сообщает «РБК-Україна», украинские власти каждый день фиксируют от двух до трех тысяч новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. На данный момент в стране активных больных уже около 100 тысяч человек.

По словам врача-эпидемиолога Екатерины Сояк, которая входит в Национальную экспертную группу по инфекционному контролю, уровень заболеваемости продолжает расти, расширяется круг контактных людей, однако этот процесс был прогнозированным для специалистов.

"Мы видим рост заболеваемости, это факт. Мы прогнозировали такой процесс, понимаем, что его сложно остановить за один день. Выше уровень заболеваемости, соответственно, шире круг контактных людей, среди них новые случаи заболевания, и так далее.

На данный момент остается только работать с контактными людьми и придерживаться карантинных мероприятий, которых мы на самом деле не придерживаемся. В обществе ослабилось ощущение, что это необходимо и важно. Даже сегодня пассажиры общественного транспорта говорили, что маски пора снимать, поскольку они всем надоели", - пояснила врач.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру