Названы регионы России, где началась вторая волна коронавируса

Ученые признались: COVID-19 уйдет не раньше лета следующего года

Почти месяц в России идет рост заболеваемости коронавирусом. Врачи, впрочем, не паникуют - напротив, утверждают, что ждали подобного развития ситуации. На вопрос, можно ли назвать увеличение количества инифицированных второй волной эпидемии, они отвечать не любят - дескать, нет медицинского термина «волна». Но признаются, что коронавирус уйдет не раньше лета 2021 года.

Ученые признались: COVID-19 уйдет не раньше лета следующего года

Главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным заболеваниям в России Владимир Чуланов напоминает, что с середины мая в стране началось снижение заболеваемости коронавирусом. Самое низкое количество случаев выявления коронавируса - 4676 - наблюдалось 26 августа. С тех пор кривая идет вверх. Меньше чем через месяц рост заболевших составил 25%. В последние сутки (по данным на 22 сентября) в России зарегистрировано 6215 новых случаев заболевания коронавирусом - рекордное значение за последние 4 месяца.

- Ситуация была ожидаемой, - утверждает Владимир Чуланов. – в сентябре начали формироваться новые коллективы - школьные, студенческие. Многие работники вернулись из отпусков. В связи с увеличением социальных контактов заболеваемость начала расти. Кроме того, впереди эпидемический сезон ОРВИ, который тоже внесет коррективы, рост заболеваемости коронавирусом вырастет.

Динамика инфицирования коронавирусом неравномерна по стране. В одних регионах видно резкое нарастание, достаточно интенсивное, в других, напротив, - снижение или стабилизация. Причина, как говорят медики, - сдвиг эпидемического процесса. Не все регионы одновременно начали борьбу с вирусом. Самый серьезный рост заболеваемости наблюдается в регионах, которые вошли в эпидемическую ситуацию позже: Севастополь, Еврейская автономная область, Тыва, Ленинградская и Кемеровская области, Алтай, Коми, Бурятия.

Что касается количества случаев заболеваемости на 100 тысяч жителей, оно не зависит напрямую от времени начала борьбы с вирусом. Так, самые высокие показатели сейчас - в Ямало-Ненецком округе, Тыве, Москве, Калмыкии, Мурманской области. Самые низкие - в Башкортостане, Татарстане, Чечне.

Нужно ли вакцинировать людей, которые переболели коронавирусом несколько месяцев назад? «Однозначного ответа нет», - говорит директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Переболевших в легкой форме, скорее всего, вакцинировать надо. А у людей, которые перенесли болезнь в тяжелой форме, требуется посмотреть уровень антител. Если он достаточен, стоит подождать. Правда, критерий «достаточности» пока не определен - специалисты ждут решения Минздрава.

- Детям начнут делать вакцину не раньше середины 2021 года, - рассказывает Александр Гинцбург. - В течение полугода мы подготовим пакет документов, разрешающих испытания вакцины на детях. После окончания испытаний на взрослых подадим документы на согласование.

- Сейчас значительно повысилось количество заболевших во Франции, Англии, Испании, Израиле. В какой-то момент у них все предприятия открылись - и теперь вновь закрылись. Я не исключаю, что такая неприятность может прийти и к нам. Нужно быть готовыми к этому, - говорит президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. - Я нахожусь в группе тех, кому далеко за 80 лет. И я сторонник масочного режима. Маска спасла мне жизнь. Я смог обойти болезнь. Но посмотрите: на улицах толпы без масок, в компаниях сотрудники без масок - это же жизнь на авось. Может, стоит устраивать экскурсии в реанимационные отделения?

Основные меры по ограничению распространения коронавируса, гриппа и ОРВИ

Вакцинация против гриппа

Вакцинация против коронавируса

Соблюдение масочного режима работающими на предриятиях

Использование масок в транспорте

Социальная дистанция

Обработка рук антисептиком

Режим самоизоляции для людей старше 65 лет и лиц с хроническими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом

Сохранение работы в удаленке (по возможности)

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28371 от 23 сентября 2020

Заголовок в газете: Коронавирус вернулся из отпуска

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру