«Слухи из больниц»: о вспышке коронавируса в "Артеке" высказались родители

Что происходит с COVID-19 в легендарном лагере

Скандал вокруг Международного детского центра «Артек» разразился под конец 11-й смены, длившейся с 11 по 24 сентября. Сотрудники лагеря заявили, что в детской здравнице один за другим заболевают работники, но для изоляции их от детей ничего не предпринимается. Руководство «Артека» ответило, что это злоумышленный оговор, и теперь истину на территории легендарной здравницы ищет СК.

Мы поинтересовались мнением и настроением тех, кто должен знать правду — родителей только что вернувшихся артековцев, а также тех, кто отправил отпрысков на стартовавшую 27 сентября смену.

Что происходит с COVID-19 в легендарном лагере
Фото: Международный детский центр «Артек».

Напомним, 18 сентября начальница международного отдела лагеря Нина Лазарева опубликовала в соцсетях видео с заявлением, что «20 сотрудников МДЦ больны коронавирусом, но руководство не предпринимает никаких действий, чтобы сохранить здоровье работников и находящихся там детей». Руководство лагеря среагировало симметрично: в тот же день написало в соцсетях, что это месть обиженной сотрудницы за увольнение.

Сначала слова Лазаревой подтвердили и другие сотрудники лагеря, рассказав, что с детьми работают «контактные» вожатые и преподаватели, а администрация это скрывает, боясь скандала и отставок. Позже, правда, большинство сменило свое заявление на более размытое: заболевшие среди педсостава хотя и имеются, но все они своевременно изолированы «в строгом соответствии с действующими требованиями по эпидемиологической обстановке, а на рабочих местах проводится дезинфекция».

Тем временем зачинщица смуты Нина Лазарева приказом от 14 сентября со своей должности сокращена, а 19 сентября, прямо на следующий день после своего выступления, госпитализирована в ковид-госпиталь Евпатории. Так как сама же в своем обращении и поведала, что жила в одном общежитии «Кедр» с инфицированным учителем биологии, который неделю лежал с высокой температурой в своей комнате, продолжая пользоваться общими душевыми и санузлом.

Пока на территории здравницы идут проверки со стороны всяких официальных органов, детский центр продолжает жить своей насыщенной жизнью. Закрывшись накануне ярким концертным шоу, 24 сентября лагеря «Артека» покинула 11-я смена, а уже 27-го заехала 12-я.

Чтобы узнать положение вещей с заболеваемостью на территории лагерей, входящих в состав МДЦ «Артек», мы связались с родителями артековцев, только что вернувшихся с 11-й смены.

- Слышали вы что-нибудь о вспышке коронавируса среди сотрудников лагеря? - интересуюсь в родительской группе, полагая, что скрывать истину опасно в первую очередь для их же детей.

- Я слышала, но не верю в это, - отвечает мама 12-летней школьницы из Алушты, побывавшей в «Артеке» на июльской 8-й смене. - Не могли там такое пустить на самотек! На нашей смене, наоборот, перестраховывались. Детей, у которых термометр показал 37, сразу отправляли домой, даже если у них не было никаких симптомов. Из-за этого и пошли слухи про «массовую эвакуацию больных детей».

В июле абсолютно точно никто не болел. Дочь была очень довольна, а она в «Артеке» не первый раз, было с чем сравнить. Сказала, что все было так же классно, как в обычные времена, кроме сильно придирчивых медиков.

- Сын вернулся в четверг, здоровый и довольный, - клянется мама 13-летнего школьника из 11-й смены. - С другими родителями нашей смены тоже общаюсь. У всех дети здоровы, никакой паники или претензий к лагерю нет.

- Эти слухи пошли из горбольниц Алушты и Евпатории, где делали тесты сотрудники лагеря, - уверен крымчанин, отец артековца из 11-й смены.

- Говорят, что сотрудницу Лазареву, разгласившую ситуацию с заболевшими педагогами, можно поблагодарить хотя бы за то, что новую 12-ю смену, заехавшую 27 сентября, перевели на дистанционку...

- Дистанционное обучение было с самого начала учебного года, с нашей смены! - уверяют родители 10-й смены. - В школу дети заходили максимум 5 раз за смену, остальные занятия в виде СОМов - образовательный модуль, который проводится не в кабинетах, а на выезде. К примеру, биология в парке, а история в музее.

- Летом дети выезжали куда-нибудь недалеко, например, в ботанический сад, но сейчас выездов за пределы лагеря вообще нет, - уточняют родители 11-й смены. - Нам сразу сказали брать гаджеты для дистанционки.

- То есть дети приезжают к морю, чтобы сидеть по палатам в Интернете?

- Все занятия на открытом воздухе, даже дистанционные.

Татьяна из Севастополя рассказывает, что ее внук был на 11-й смене, вернулся 24 сентября:

- Наш внук был в Речном лагере, там точно было все нормально, даже простудных заболеваний не было у ребят. Закрытие лагерной смены проводилось на Артек-Арене, где собрались дети из всех лагерей. Соблюдались все меры, каждый лагерь сидел на определённом расстоянии. И по окончании смены детей забирали по очереди: сначала крымчан из разных городов, потом отдельно Севастополь, потом другие города. Все дети разъезжались здоровые и счастливые. Родители нашей смены из всех лагерей до сих пор общаются в чате и пока никто не жаловался, что ребенок вернулся больным.

А шестиклассница Софья из Севастополя находится в «Артеке» прямо сейчас:

- Я на 12-й смене, тут есть своя школа. Но, поскольку сейчас коронавирус, в школе Артека мы учимся дистанционно. В моей школе в Севастополе такого нет. Вожатые у нас в масках, руки есть чем обрабатывать, в отряде никто не болеет. В начале и в конце смены ходим в медпункт на осмотр. У нас приняты все санитарные меры предосторожности.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28377 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Артековец к смене всегда здоров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру