Американские учёные: смертность от коронавируса оказалась выше смертности от испанки

Учёные из США под руководством Джереми Фауста из Гарвардской медицинской школы провели сравнение последствий для мира пандемий коронавируса и испанского гриппа (вирус-возбудитель — H1N1).

Американские учёные: смертность от коронавируса оказалась выше смертности от испанки

Они отметили, что испанка привела к увеличению смертности в три раза, а коронавирус – в четыре. Как утверждают авторы исследования, при недостаточном лечении инфекция SARS-CoV-2 может привести к сравнимой или большей смертности, чем инфекция вируса гриппа H1N1 1918 года.

Российские специалисты в целом согласны с оценкой коллег, однако уточняют, что окончательные итоги можно будет подвести только после завершения нынешней пандемии.

«Вполне похоже, что COVID-19 нанес, по крайней мере Нью-Йорку, ущерб, сравнимый с потерями от испанского грипп», - заявил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М.В. Ломоносова Роман Зиновкин. По его словам, основная сложность при интерпретации данных состоит в том, что мы реально не знаем, какое число людей было заражено испанкой. Российский учёный подчеркнул, что и сведения о заболеваемости COVID-19 пока нельзя считать стопроцентно точными, даже если отталкиваться от данных тестов на антитела.

Ранее замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что, если ситуация с распространением коронавируса продолжит ухудшаться, то в стране могут быть объявлены дополнительные ограничительные меры. По прогнозам ведомства, Россия может выйти на плато по коронавирусу в октябре.

В настоящий момент в мире всего выявлено 33 641 553 случаев заражения коронавирусом, 23 387 690 человек вылечились, 1 007 755 скончались от связанных с инфекцией заболеваний.

Читайте также: "Эксперт назвал главную ошибку заразившихся коронавирусом россиян".

Источник: Известия

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру