Началась Нобелевская неделя

Сегодня в Стокгольме объявят лауреатов премии по медицине

В Швеции и Норвегии 5 октября, в понедельник, начнется Нобелевская неделя, в ходе неё назовут лауреатов этой престижной премии за 2020 год.

Сегодня в Стокгольме объявят лауреатов премии по медицине

Сегодня в Стокгольме объявят лауреатов премии по медицине. Во вторник, среду и четверг - по физике, химии и литературе соответственно. Вручение наград также пройдет в Стокгольме.

По сложившейся традиции, лауреат премии за содействие установлению мира будет объявлен в Осло в пятницу. На эту премию претендуют 318 кандидатов: 211 людей и 107 организаций. По правилам Нобелевского комитета, список потенциальных кандидатов на получение премии держится в строжайшей тайне. Но СМИ в течение года публикуют информацию о том, кто выдвигается на премию мира. Подобная информация вышла о президенте Владимире Путине, главе США Дональде Трампе. Есть шанс, что премию получат правительства Сербии и Косово. Есть непроверенные данные, что в этом списке фигурирует и российский оппозиционный политик Алексей Навальный.

Заключительная премия по экономике будет вручена 12 октября в шведской столице.

Нобелевская премия является вознаграждением в 10 млн шведских крон (около $1,1 млн).

Из-за пандемии коронавируса организаторы решили не проводить традиционную декабрьскую церемонию вручения Нобелевских премий в Стокгольме с личным участием лауреатов и традиционным банкетом в ратуше. Ее заменит телевизионная церемония с включениями из многих стран. Церемония отменена впервые с 1944 года, тогда проведению мероприятия помешал разгар Второй мировой войны. В Норвегии решили оставить очное вручение Нобелевской премии мира. Она пройдет по традиции 10 декабря, но будет иметь урезанный формат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру