Москва и Подмосковье переходят на «Прямые выплаты»

Новый механизм заработает с 1 января 2021 года

С 1 января 2021 года в рамках механизма «Прямые выплаты» все официально трудоустроенные граждане Московского региона, застрахованные в системе социального страхования, будут получать положенные пособия и выплаты напрямую из Фонда социального страхования. Проект Фонда социального страхования пришел на смену действующей ранее «зачетной системе», когда положенные пособия и выплаты нужно было получать через работодателя. Благодаря механизму прямых выплат срок поступления средств на счет работника существенно сократится. Задержки исключены даже в случае финансовых проблем у работодателя, что особенно актуально в период пандемии.

Новый механизм заработает с 1 января 2021 года

В соответствии со статьей 431 части 2 Налогового кодекса РФ с 1 января 2021 года назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам Москвы и Московской области будут осуществляться непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования.

До 2011 года пособия из ФСС выплачивались в рамках так называемой зачетной системы. Работодатель перечислял работнику деньги из собственных средств, а затем уменьшал сумму налоговых отчислений в ФСС на размер выплаченных пособий. Периодически данная схема выплаты пособий приводила к задержке выплат из-за финансовых сложностей работодателей. 9 лет назад Фонд социального страхования запустил пилотный проект «Прямые выплаты», который позволил окончательно решить эту проблему. С 1 июля 2020 года система полноценно заработала в 77 регионах страны.

С 1 января 2021 года на механизм прямых выплат должна перейти уже вся страна, в том числе Москва и Подмосковье. Многие работодатели Московского региона успели оценить преимущества новой схемы страховых выплат еще до официального старта проекта. Компании использовали механизм прямых выплат для выплаты пособий по листкам нетрудоспособности работникам 65+ во время самоизоляции в связи с пандемией.

На сегодняшний день в Московском отделении Фонда социального страхования РФ зарегистрировано свыше 700 тыс. страхователей-работодателей, у которых трудится более 7,3 млн застрахованных граждан. Более 13 тысяч предприятий уже воспользовались механизмом прямых выплат. На территории Московской области зарегистрировано более 240 тысяч страхователей-работодателей и свыше 2,6 млн застрахованных работников. Выплату пособий, используя механизм прямых выплат, осуществили уже более 8,5 тысяч компаний.

Для работодателей из Московского региона, которые только готовятся к переходу на механизм прямых выплат, в отделениях Фонда и его филиалах сейчас проводится онлайн-обучение по работе с сервисом, сопровождающим данный механизм. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в текущем году отделения и филиалы ФСС провели уже более 400 вебинаров, в которых приняли участие более 15 тыс. работодателей столицы, около 10 тыс. компаний воспользовались обучающими видеороликами и презентациями, размещенными на сайте отделений Фонда и на страницах в социальных сетях.

В Подмосковье обучающие вебинары ФСС проходят на платформе СБИС, Контур. Кроме того, представители отделений Фонда и директора филиалов организуют очные встречи с руководящим составом администраций городских округов, филиалы отделений Фонда регулярно проводят обучающие семинары с участием представителей крупных предпринимателей.

Узнать о графике проведения вебинаров и записаться на обучение можно на официальном сайте отделения Фонда www.r77.fss.ru для Москвы или www.r50.fss.ru для Подмосковья в разделе «Прямые выплаты», «Вебинары».

Все трудоустроенные граждане нашей страны имеют право на получение пособий из ФСС. Это и пособие при временной нетрудоспособности, в том числе в связи с профессиональным заболеванием или травмой на производстве, и декретные выплаты, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 года.

С помощью механизма прямых выплат денежные средства дойдут до работника намного быстрее. Преимущество нового механизма в очередной раз подтвердила ситуация с закрытием компаний в связи с самоизоляцией из-за пандемии. Многие работодатели столкнулись с нехваткой свободных денежных средств. При зачетной системе работникам необходимо было бы ждать, пока в компании появятся деньги на выплаты. С новой системой такой необходимости больше не существует. По закону на прямые выплаты социальных пособий из Фонда социального страхования отводится не более 10 календарных дней. Теперь гражданам не придется волноваться, что поступление средств на лечение или отпуск по уходу за малышом задержится.

При этом самому работнику не нужно совершать никаких дополнительных действий для получения пособий в связи с реализацией механизма прямых выплат. Традиционно требуется просто предоставить в свой отдел кадров документы, подтверждающие право на получение выплат, а также заполнить специальное заявление, указав реквизиты, по которым вы хотите получить деньги (карта «Мир», счет в банке или почтовый перевод). В течение 5 календарных дней работодатель передаст сведения о работнике в территориальное отделение ФСС, в положенный срок оттуда напрямую и поступят денежные средства.

Механизм прямых выплат очень удобен не только для работника, но и для работодателя. Новый подход к выплате пособий повышает финансовую устойчивость компаний, им больше не нужно вынимать средства из оборота. К тому же бухгалтерии теперь не придется тратить время на обработку и расчет пособий, положенных работникам. При этом новый механизм обеспечивает полную прозрачность выплат и правильность их начисления, так как контролируется строго в соответствии с законом, что позволяет избежать нарушений и ошибок, которые возникали ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру