Названы опасные и бесполезные способы лечения гриппа

Например, при картофельной ингаляции можно получить ожог слизистых

Педиатр, кандидат медицинских наук Ирина Добрецова развенчала миф об эффективности "бабушкиных" способов лечения простуды и гриппа. Некоторым из этих советов следовать и вовсе опасно, заявила специалист в интервью "Ридусу".

Например, при картофельной ингаляции можно получить ожог слизистых

Одним из самых бесполезных способов лечения простудных заболеваний Добрецова назвала ингаляцию над вареной картошкой. Врач предупредила, что во время такой "процедуры" человек может получить ожог слизистых. К тому же оставлять детей наедине с горячей кастрюлей крайне рискованно, отметила педиатр.

Ещё один спорный совет из прошлого — греть ноги в тазике с горячей водой. Справиться с гриппом и ОРВИ это никак не поможет, однако такие ванночки можно использовать для снятия стресса, особенно если добавить в воду ароматические масла.

Прием ударной дозы аскорбиновой кислоты также является сомнительным способом профилактики вирусных респираторных заболеваний. Ученые доказали, что витамин С – как во фруктах, так и в виде БАД – не влияет на восприимчивость организма к инфекции, отметила Добрецова.

Другая спорная техника – ношение на шее колбочки с чесноком. Считается, что чеснок обладает противовирусными свойствами, и если постоянно вдыхать его аромат, болезни обойдут стороной. Врач пошутила, что "чесночный амулет" может сработать только в том случае, если вы захотите отпугнуть окружающих.

Добрецова заключила, что лучшим способом профилактики респираторных заболеваний является мытье рук с мылом и избегание мест массового скопления людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру