Учёные рассказали, как медицинская маска может стать уязвимой

Уязвимость может возникнуть осенью, когда выпадает много осадков

Специалисты выяснили, что медицинские маски теряют свою эффективность, когда они становятся влажными, информирует Daily Star.

Уязвимость может возникнуть осенью, когда выпадает много осадков

Как утверждают специалисты, вода ограничивает поток воздуха и таким образом снижает эффективность масок. Эксперты считают, что такая уязвимость может привести к большим проблемам именно осенью, когда выпадает больше осадков.

По словам бывшего представителя программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с раком Кэрол Сикоры, из-за влаги маски становятся пористыми, в связи с чем все виды масок уязвимы в сырую погоду.

Профессор генетической эпидемиологии Тим Спектор порекомендовал чаще менять маски осенью и следить, чтобы они были сухими.

Ранее российский врач-терапевт Лариса Алексеева заявила, что медицинские маски, с которыми люди иногда неправильно обращаются, являются самым опасным предметом в ходе пандемии коронавируса. Эксперт отметила, что, если кто-то из посторонних чихает на другого человека, то его микроорганизмы попадают на внешнюю сторону маски, которая в таком случае становится очень опасной. Также она добавила, что есть люди, которые пользуются одним и тем же средством защиты в течение 10-15 дней.

Ранее сообщалось, что количество пациентов с коронавирусом, скончавшихся в Москве за сутки, впервые с 18 июня превысило 40. C начала пандемии от инфекции в столице умерли 5442 человека.

Читайте также: "Эксперт назвал сроки роста числа случаев заражения коронавирусом в РФ".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру