Ученые бьют тревогу с связи с новым опасным штаммом скарлатины

Ученые бьют тревогу с связи с новым опасным штаммом скарлатины

В Великобритании и Австралии в последнее время все чаще регистрируются вспышки скарлатины. Ученые исследовали вопрос и поняли, что они вызваны новым штаммом стрептококка группы А. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Инфекционная скарлатина, вызываемая гемолитическим стрептококком группы А Streptococcus pyogenes, до середины прошлого века была главной причиной смертности среди детей. Ситуация кардинально изменилась только в 40-х годах, когда появились антибиотики. О проблеме забыли на долгие полвека.  Но в 2014-м году Великобританию обескуражила новая в вспышка, а теперь — еще и Австралию. На сегодня зарегистрировано уже 600 тысяч случаев.

Авторы считают, что новый штамм более опасный, чем его побежденный родственник, и необходимо срочно разработать оружие для борьбы, потому что, когда закончится пандемия коронавируса и будут сняты меры ограничений, новая волна скарлатины может распространиться по всему миру.

Пока в Австралии бояться скарлатины, в Министерстве здравоохранения ДНР внимательно следят за наступлением сезонных респираторных инфекций и гриппа. Как ранее отмечали в Минздраве, на территории Донецкой республики будет циркулировать одновременно четыре штамма гриппа: грипп А тип H1N1 и H3N2, а также два новых штамма вируса гриппа В. При этом в ДНР уже доставлена первая партия вакцины от гриппа, которая предназначена для иммунизации особо уязвимых слоев населения – врачей, учителей и детей. Через неделю ожидают еще одну партию вакцин, привиться которыми сможет каждый желающий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру