Ученые предупредили женщин об опасности стирки из-за коронавируса

Домашняя работа усиливает риск заражения COVID-19

Женщины могут подвергаться наибольшему риску заражения коронавирусом, потому что они делают больше работы по дому, и в частности, больше занимаются стиркой, предупреждают исследователи.

Домашняя работа усиливает риск заражения COVID-19

Наибольшему риску заражения коронавирусом могут подвергаться женщины среднего возраста, потому что они стирают дома, предупреждает Независимая научная группа по поведению при пандемическом гриппе (SPI-B).

Как сообщает Daily Mail, исследовательская команда изучила, как коронавирус может распространяться в разных типах жилья.

В выводах исследователей сообщается, что поскольку женщины обычно берут на себя бремя работы по дому, включая уборку поверхностей, приготовление пищи и стирку, поэтому больше всего именно они подвержены инфекциям со стороны других членов семьи. Попадающие из дыхательных путей и содержащие коронавирус капли могут оставаться на поверхностях и материалах до трех дней.

В своей статье ученые отметили, что матери, выполняющие домашнюю работу в нуклеарных семьях или в переполненных жилищах, населенных членами семьи разных поколений, могут подвергаться наибольшему риску.

Но даже и одинокие родители, которые заботятся о маленьких детях, также могут быть заражены таким образом, говорится в отчете исследователей.

Между тем, как сообщает британское издание Independent, новое исследование показало: из-за того, что люди работают дольше коронавирусного кризиса, у них ухудшается психическое здоровье, причем от этого непропорционально сильно пострадали женщины. Отчет кампании 4 Day Week Campaign, эксклюзивно подготовленный для The Independent, показал, что женщины на 43 процента чаще увеличивают продолжительность рабочего дня сверх стандартной рабочей недели, чем мужчины, причем у тех, у кого есть дети, это больше связано с психическим расстройством.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру