Процесс о перестрелке в «Москва-Сити» срывает мнимый коронавирус

Подсудимого не доставили на заседание под предлогом пандемии, а потом выяснилось, что он не болен

Над громким процессом по делу о перестрелке в «Москва-Сити» нависла реальная угроза прекращения рассмотрения дела. Еще один присяжный в понедельник, 12 октября, неожиданно пропустил заседание. До этого, напомним, за прогулы были изгнаны двое гражданских судей.

Тем временем странности не обходят стороной и главного фигуранта дела Магомеда Исмаилова. На прошлом заседании двукратного чемпиона мира по кикбоксингу фактически не пустили в суд — прямо перед выездом на процесс мужчине сообщили, что у него якобы температура. Доказать обратное Исмаилов не смог.

Подсудимого не доставили на заседание под предлогом пандемии, а потом выяснилось, что он не болен

Еще перед заседанием в Пресненском суда витала атмосфера надвигающегося скандал - жена обвиняемого Екатерина была крайне возмущена последними событиями. Оказалось, на прошлой неделе ее муж не приехал на заседание не потому что болел, как было заявлено в телефонограмме из изолятора. И процесс, похоже, был перенесен зря.

Женщина рассказала своему адвокату, что после тревожной новости о неком недомогании мужа она кинулась покупать лекарства. При этом в СИЗО подлили масла в огонь и сообщили, что Исмаилов якобы отказывается сдавать текст на COVID.

На деле же выяснилось, что Исмаилова просто не выпустили из камеры, заявив, что у него температура. Подсудимый попытался объяснить, что чувствует себя как обычно, и никакого жара у него нет. Но все тщетно.

Примечательно, что история «о температуре у Исмаилова» действительно может оказаться чей-то бурной фантазией. Так, в понедельник в суд поступила справка о состоянии здоровья подсудимого. В ней говорилось, что тот здоров как бык и может находиться в суде. 

- Я вообще не болел. Я считаю сфальсифицированными показания. У меня не было никакой болезни, - заявил сам подсудимый.

На ответ судьи, что она не врач и не может ставить диагнозы, подсудимый только развел руками.

Тем временем не менее странные дела происходят и у присяжных. В понедельник не досчитались еще одного заседателя. На этот раз подвел присяжный под №3. Он прислал телефонограмму в суд, в которой сообщил, что не может присутствовать из-за некой «служебной необходимости».  

О втором шансе для прогульщика больше всех просили адвокаты подсудимых, мол, если разбрасываться присяжными, то коллегия будет распущена.

- Не могу не напомнить о предыдущих случаях, когда в похожих ситуациях мы могли «отложиться», но двух присяжных, извините, за грубое слово, выкинули. И я считаю зря, - сказал один из адвокатов.

В итоге гражданского судью под №3 не стали удалять из коллегии. Председательствующая решила дождаться пятницы, чтобы затем принять решение от которого, напомним, может зависеть судьба процесса.

Напомним, что отток присяжных начался сразу же после того, как сторона защиты стала предоставлять свои доказательства. Из процесса удалили двух присяжных, один из которых был на плановой консультации у офтальмолога. Теперь на скамейке запасных остался только один человек. Если и его привлекут к делу, то в случае очередного ЧП, менять заседателей будет некем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру