Предложение политолога носить "коронавирусные" повязки напомнило концлагеря

Тварь дрожащая или право имеешь

Коронавирус, увы, продолжает триумфальное неостановимое шествие по планете. Но не стоит на месте и противостоящая пандемии общественная мысль. С интересным предложением выступил на днях известный российский политтехнолог, экс-глава правительства ЛНР Марат Баширов. Неожиданным настолько, что сразу предупредим: лучше на всякий случай ухватиться за что-нибудь стационарное - дабы не поддаться соединенным силам тяготения и изумления

Тварь дрожащая или право имеешь

О своем изобретении инженер политических душ поведал миру посредством телеграм-канала: "Пора уже об этом сказать. Нам нужна маркировка людей в общественных местах. Повязки на руке. Сдал ПЦР- тест и он отрицательный - зеленая. Ничего не сдавал, но чувствуешь себя здоровым - красная. Переболел КОВИД-19 - белая. Ты в зоне риска, но надо перемещаться по городу - оранжевая. Работник контроля - от силовиков и до Минздрава - белая, но с номером...

Хватит закрывать глаза на то, что мы больше не можем жить в обществе по-старому. Нам нужны новые стандарты поведения".

Политтехнолог не стал далее развивать свою мысль, хотя продолжение, думается, очевидно: одновременно с новыми стандартами нужно вводить уголовную ответственность за их несоблюдение. А то ведь народец у нас такой: понацепляют зеленые повязки - и на глаз отличить овец от козлищ, безопасных граждан от потенциальных разносчиков заразы, будет совершенно невозможно. А некоторые, неровен час, наберутся такой наглости, что повяжут даже белую с номером. Доказывай потом, что никакой это не "работник контроля", а самозванец.

Но, в принципе, идея, конечно, перспективная. Пора, давно пора как-то различать людей. И не только по наличию или отсутствию коронавируса. Самое главное - общественный статус. Тварь ты дрожащая или право имеешь? Сразу и не поймешь. Встречая по одной лишь одежке, легко перепутать уважаемого господина с каким-нибудь, прости господи, простолюдином-терпилой.

Вот на планете Плюк, рожденной фантазией Георгия Данелия и Резо Габриадзе, создателей гениальной комедии "Кин-дза-дза!", такой проблемы не было. "Если у меня немножко кц есть, я имею право носить желтые штаны, - рассказывал абориген Уэф гостям-землянам о стандартах поведения на Плюке. - И передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много кц есть, я имею право носить малиновые штаны. И передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин "ку" делать. И яйцелоп меня не имеет права бить по ночам. Никогда".

Словом, все четко и ясно. Недаром плюкане наотрез отказались перемещаться на Землю: "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели".

Впрочем, справедливости ради, у землян тоже имеется опыт цветовой дифференциации. Причем по историческим меркам довольно свежий. Дело было во время Второй мировой. Красный треугольник на робе - "политический". Черный - "асоциальный элемент". Зеленый - уголовник. Розовый - гомосексуалист. Коричневый - цыган. Два треугольника, лежащие друг на друге, образуя звезду Давида (нижний желтый, верхний - соответствующий категории заключенного), - еврей...

Речь, как многие, наверное, догадались, идет о маркировке узников нацистских концлагерей. Нет, мы, упаси Боже, ни на что не намекаем. Но иногда, право, лучше жевать, чем говорить и писать в телеграм-каналах. И это уже очень прозрачный намек.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28389 от 14 октября 2020

Заголовок в газете: Бей COVID — спасай Россию!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру