В Минздраве заявили о влиянии коронавируса на мужскую плодовитость

В Минздраве заявили о влиянии коронавируса на мужскую плодовитость

У некоторых молодых людей, которые перенесли коронавирус, наблюдаются патологии сперматозоидов и семенной жидкости, заявил в эфире «Говорит Москва» главный репродуктолог Минздрава РФ Олег Аполихин. Он считает, что осложнения от COVID-19 могут негативно сказаться на потомстве.

Аполихин подчеркнул, что согласно общепринятой точке зрения, коронавирус опаснее всего для пожилых людей. Но он не менее опасен и для молодых. У некоторых представителей молодежи наблюдается процесс агглютинации – склеивания сперматозоидов, в результате чего те не могут выполнять свои функции, то есть оплодотворять яйцеклетку. Также отмечается нарушение структуры ДНК, исчезновение некоторых участков. «Это может за собой повлечь целый ряд нарушений и фертильности, и при рождении детей иметь прямое отражение на потомстве», - подчеркнул Аполихин.

Также врач сослался на данные ученых Падуанского университета в Италии, которые пришли к выводу, что в некоторых случаях коронавирус у молодых может приводить к возникновению аутоиммунных заболеваний. Потенциально это способно вызывать мужское бесплодие даже у тех мужчин, которые перенесли коронавирус в легкой или бессимптомной форме.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру