Российские врачи прокомментировали новое осложнение коронавируса

В числе новых симптомов COVID-19 оказались звон и шум в ушах

Российские врачи оценили выводы британских коллег о новом симптоме коронавируса. Ранее лондонские ученые сообщили, что многие пациенты с COVID-19 жаловались на звон или шум в ушах, а переболевшие в тяжелой форме иногда теряли слух полностью.

В числе новых симптомов COVID-19 оказались звон и шум в ушах

Как объяснил РБК врач-пульмонолог Сергей Пурясев, нарушение слуха связано с невритом слухового нерва, из-за которого и возникает шум в ушах. В случае паралича этого нерва человек может полностью лишиться слуха.

Поэтому важно не запускать болезнь и при первых признаках неврита начать прием сильных противовоспалительных препаратов, отметил врач.

Пурсяев также добавил, что вирусные инфекции иногда приводят и к другим последствиям — потере зрения, развитию импотенции и простатита.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский отметил, что COVID-19 может протекать с симптомами острых респираторных инфекций, либо с дыхательной недостаточностью и развитием острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) у взрослых.

Специалист также предупредил, что при заражении возможны инфекционно-токсический шок или септический процесс, если произойдет присоединение вторичной бактериальной флоры.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру