Российский академик назвал опасность повторного заражения коронавирусом

За всё время пандемии коронавируса в мире выявлено 23 повторных заражения

Повторное заражение коронавирусом обычно проходит тяжелее, сообщает академик Российской академии наук (РАН), доктор медицинских наук, профессор Михаил Пальцев в беседе с «Парламентской газетой».

За всё время пандемии коронавируса в мире выявлено 23 повторных заражения

По его словам, за всё время пандемии коронавируса в мире выявлено 23 повторных заражения инфекцией, а один пациент умер. Академик отметил, что подобные случаи есть и в России, но ему неизвестно, попали ли они в мировую статистику.

«При этом есть информация, что повторные заболевания могут протекать по-другому и тяжелее», - отметил профессор. Как уточнил медик, в таких случаях реже поражаются лёгкие, однако развиваются гепатиты, то есть поражается печень миокардиты и острые гастроэнтериты.

Пальцев считает, что повторная возможность заражения есть, хотя она крайне мала. Необходимо принять во внимание, что после выздоровления в организме на некоторое время сохраняются антитела. По разным оценкам, иммунитет может действовать от полутора месяцев до двух лет.

Ранее Пальцев рассказал, что заболеваемость коронавирусом пойдёт на спад зимой, а весной 2021 года будет третья волна инфекции, однако она окажется менее интенсивной. Медик выступил против жёстких ограничительных мер, но посчитал необходимым усилить надзор над всеми заведениями.

В России за минувшие сутки выявлено 15 099 новых случаев заражения COVID-19. В общей сложности с начала эпидемии в стране обнаружено порядка 1,4 миллиона случаев, умерли 24 тысячи заболевших.

Читайте также: "Жириновский призвал срочно запретить российским туристам вылеты в Турцию".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру