Собянин рассказал о планах борьбы с COVID-19

Собянин рассказал о планах борьбы с COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что соблюдение принятых в столице мер по борьбе с коронавирусом должно помочь не допустить тотального локдауна в городе. По его словам, он понимает, как устали жители из-за того, с чем пришлось столкнуться в 2020 году.

При этом уже в ноябре Москва должна получить "первые, более-менее крупные партии вакцины от коронавируса". А в декабре-январе начнется массовая вакцинация населения. По мнению мэра, это станет окончательной победой над пандемией.

"Но приуменьшать опасность и, тем более, делать вид, что ее не существует - это не выход", - написал Собянин на своем персональном сайте.

Сейчас только трезвая оценка ситуации поможет найти верное решение, уверен глава города. Собянин добавил, что "все решения - плохие", но "выбирать приходится меньшее из двух зол". При этом мэр напомнил, что если сегодня ничего не делать, то уже завтра "придется принимать более жесткие, более радикальные и более неприятные меры".

Тем не менее, Собянин уверен, что в Москве удалось найти оптимальный путь. Двигаясь по нему удастся защитить уязвимые группы населения и сохранить необходимый объем плановой медицинской помощи.

Также удастся "не допустить тотального локдауна, который нанесет непоправимый ущерб экономике и доходам людей". Глава Москвы подчеркнул, что "взаимное доверие и совместные усилия всех жителей города - главное условие успеха".

Сейчас в Москве развернуто примерно 15 тысяч специализированных коек для борьбы с коронавирусом, что очень много. И даже при таком большом количестве госпитализаций, как сегодня, они "обеспечивают пятидесятипроцентный запас".

Кроме того, обычные клиники полностью обеспечивают экстренную и плановую помощь. Однако если безудержный рост заболеваемости продолжится, то все 15 тысяч ковидных коек через какое-то время будут заняты. И тогда потребуется выводить из плановой помощи другие больницы. Это уже скажется на качестве медицинской помощи.

А просто разворачивать в новых корпусах дополнительные койки не удастся. Собянин напомнил, что для них требуется медицинский персонал, а он "и без того уже работает на пределе".

Читайте также: Названы сроки начала массовой вакцинации в Москве

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру