Собянин отреагировал на рост числа заражений коронавирусом в Москве

Собянин отреагировал на рост числа заражений коронавирусом в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что число заражений коронавирусом в Москве выросло, и оно превышает показатели других регионов. По его словам, все показатели необходимо делить на количество населения. Так, в столице в 10 раз больше жителей среднего российского региона. И число случаев нужно сравнивать с проведенными тестами. В Москве их сделали больше всего на 100 тысяч населения как по сравнению с остальным регионами РФ, так и другими странами. По этим показателям, Москва превышает Лондон и Берлин в 1,5-2 раза.

На сайте Собянина говорится, что высокая выявляемость в Москве связана и с проведением ИФА-тестов на антитела, а также КТ-диагностики, которую проводят параллельно с ПЦР. Количество экспресс-тестов уже даже "не поддается учету".

Кроме того, Собянин подчеркнул, что количество действительно зараженных ковидом и количество выявленных случаев – разные понятия. "По опыту Москвы - число горожан, имеющих антитела, в 8 раз больше, чем было выявлено на основании ПЦР", - написал мэр. Он напомнил, что очень многие переболели бессимптомно и не обращались за помощью.

Между тем Собянин не увидел необходимости в ужесточении ограничительных мер из-за COVID-19, хотя не исключил при этом "точечных решений". По его словам, многие люди ждут, что будут введены более жесткие ограничения. Однако он назвал комендантский час и запрет на передвижение неприемлемыми мерами. Собянин подчеркнул, что сделать что-либо подобное для него невозможно.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру