Сбербанк приступил к выплатам рекордных дивидендов

Акционеры получат 422,4 млрд рублей

Сбербанк приступил в выплатам дивидендов акционерам по итогам деятельности в 2019 году. Сумма выплат составит рекордные 422,4 млрд рублей, из которых половина суммы будет направлена в российский бюджет - 211,2 млрд рублей. По оценке экспертов, для казны эти деньги будут ощутимым поступлением на фоне бюджетного дефицита.

Акционеры получат 422,4 млрд рублей
Фото: Пресс-служба ПАО Сбербанка

Акционером Сбербанка государство стало в 2020 году, когда Центробанк продал Минфину контрольный пакет акций компании. Кроме дивидендов, бюджет получил уже получил 1,05 трлн рублей, а оставшаяся сумма поступит на счета Минфина до конца 2023 года.

Пандемия не спугнула рекорд

В первый раз о намерении выплатить рекордные дивиденды наблюдательный совет Сбербанка объявил в марте. При этом в апреле Центробанк рекомендовал кредитным организациям подождать с финальным решением из-за неопределенности, связанной с пандемией коронавируса. Регулятор предложил вариант полного отказа от них. Некоторые компании последовали совету ЦБ и отказались от выплаты дивидендов.

Сбербанк не спешил менять планы. Компания отложила годовое собрание, намеченное на май. В итоге оно состоялось 25 сентября, однако решение о рекордных дивидендах осталось прежним. Еще в августе, глава Сбербанка Герман Греф после заседания наблюдательного совета заявил, что кредитная организация сохранит планы по дивидендам.

Размер дивидендов составил 50% от чистой прибыли банка. Герман Греф заметил, что на тот момент не знает ни одного банка в мире, который согласился бы отдать акционерам половину чистой прибыли в коронакризисном 2020 году.

Намерение выплатить максимальные дивиденды не только в истории банка, но и России позитивно оценили аналитики и фондовый рынок в целом. Весной компания BCG представила рейтинг Value Creators, где Сбербанк признан самым эффективным банком мира по созданию акционерной стоимости за последние пять лет.

Закрытие реестра под дивиденды прошло 5 октября, напоминает аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин. «Это было позитивным фактором для рынка, учитывая «индексный» характер динамики цен акций Сбербанка. Плюс сам факт ребрендинга банка, учитывая исторический опыт торгуемых компаний – МТС, Вымпелкома и самого Сбера – указывает на то, что руководством крупнейшей кредитной организации делается ставка на среднесрочной усиление инвестиционной активности в РФ», - отметил аналитик.

«Размер дивидендов показывает эффективность банка. Вернее, эффективность могут оценивать акционеры. Среди них много рядовых россиян. Акционеры Сбербанка на годовом собрании акционеров в заочной форме утвердили дивиденды за 2019 год в размере 18,7 рубля на одну обыкновенную и на одну привилегированную акцию или 422,38 млрд рублей. На дивиденды было направлено 50% чистой прибыли за 2019 год по МСФО. Доходность составляла 8,19% для обыкновенных акций и 8,47% для привилегированных акций от цен закрытия в пятницу. Для сравнения ключевая ставка Банка России – 4,25%, ставка по депозитам – 3-4%. Таким образом, доходность акций Сбербанка почти в два раза выше ключевой ставки. Половина суммы пойдет в бюджет и деньги конечно не будут лишними - это очень хороший результат. В России есть все условия, чтобы работать и вкладывать заработанное внутри страны. Думаю, что новая дивидендная политика «Сбербанка», вероятно, сохранит требование о достаточности общего капитала 12,5% для выплаты акционерам дивидендов в 50% от чистой прибыли, а это очень хорошие мировые стандарты», - отметил руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Помощь бюджету

Дивиденды государственных компаний позволят профинансировать расходы бюджета. К примеру, только на деньги Сбербанка (211,2 млрд) можно будет:

Приобрести 211,2 млн доз вакцины от COVID-19. Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев рассказал, что стоимость одной дозы препарата не будет превышать тысячу рублей.

По распоряжению президента Владимира Путина, 200 млрд рублей было направлено весной «на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов».

Столько правительство выделило на поддержку семей с детьми в апреле, заявлял министр труда Антон Котяков.

Акционерам назвали сроки

Помимо государства выплаты по дивидендам получат частные инвесторы и другие акционеры. В Сбербанке сообщили, что выплата номинальным держателям и профессиональным участникам рынка ценных бумаг была осуществлена в срок не позднее 10 рабочих дней с даты закрытия реестра для выплаты дивидендов, а именно 19 октября 2020 года.

Выплата дивидендов другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам будет произведена в срок не позднее 25 рабочих дней с даты закрытия реестра, то есть до 10 ноября 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру