Биолог рассказала о «тумане в голове» у переболевших коронавирусом

Заболевание плохо сказывается на памяти

Коронавирус может приводить к существенному снижению когнитивных функций у человека. Об этом в интервью «Ленте.ру» заявила профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона (США) Анча Баранова.

Заболевание плохо сказывается на памяти
Фото: unsplash.com.

По ее словам, одним из последствий коронавируса может быть «туман в голове». В частности, переболевший COVID-19 начинает забывать расположение хорошо знакомых мест, например, магазина или школы.

«Вы с закрытыми глазами могли все найти. Просидели с этим коронавирусом, и эта ментальная карта стерлась», — предупредила она.

Снижение когнитивных функций также может проявляться в забывчивости некоторых часто употребляемых слов. В качестве иллюстрации этого осложнения Баранова рассказала о переболевшей COVID-19 американской медсестре, которая стала забывать свой профессиональный жаргон.

Еще одно неприятное последствие заключается в том, что на выполнение обычных механических действий может уходить больше времени, чем раньше. Так, ответ на письмо по электронной почте станет занимать 10 минут вместо прежних пяти. «То есть у вируса много последствий, не видимых глазу», — резюмировала Баранова.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру