Секретарь ФНПР сообщил, при каком условии россияне перейдут на четырёхдневку

Профсоюзы ответили, идёт ли обсуждение темы перевода на четырёхдневную рабочую неделю

Обсуждение перспективы перехода России на четырехдневную рабочую неделю в настоящий момент не ведётся, претворение в жизнь этой инициативы будет зависеть от экономической ситуации в стране, считает секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов.

Профсоюзы ответили, идёт ли обсуждение темы перевода на четырёхдневную рабочую неделю

Таким образом он ответил на вопрос о том, идёт ли обсуждение темы перевода на четырёхдневную рабочую неделю в рамках Российской трехсторонней комиссии (РТК).

«Нет, оно не ведется сейчас, это обсуждение», - отметил представитель организации. По его словам, когда бывший премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с такой инициативой, появился определённый толчок в обсуждении, некоторый цикл обсуждений состоялся в Минтруде, но при предыдущем министре, а также в РТК.

Как уточнил Соколов, общая позиция, сформированная во время обсуждений, состояла в том, что в перспективе необходимо двигаться в сторону снижения продолжительности рабочей недели. Секретарь ФНПР подчеркнул, что это была сформулированная позиция, но к ней отнеслись с разной степенью. Так профсоюзы и Минтруд полагают, что в этом направлении стоит двигаться, работодатели же более осторожно высказались об этом.

Представитель профсоюзов обратил внимание, что, скорее всего, первоочередным шагом будет не четырёхдневка, а уменьшение продолжительности рабочей недели с сорока часов на меньшее количество. В ФНПР резюмировали, что эта перспектива будет зависеть от развития ситуации в экономике.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что переход многих российских граждан на дистанционный режим труда поднял вопрос о четырехдневной рабочей неделе.

Читайте также: "Стал известен размер ежемесячных выплат пенсионерам в 2021 году".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру