Более 50% QR-кодов в оформлено заведениям сферы услуг по их инициативе

В Москве примерно 1,5 тысячи заведений уже оформили QR-коды. Они нужны для того, чтобы регистрировать посетителей. При этом более 50 процентов делают это по собственной инициативе в заявительном порядке, рассказал глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

При этом изначально планировалось, что пользоваться этой системой идентификации посетителей будут около 500 ночных клубов и баров.

Немерюк напомнил, что 19 октября Москва ввела систему QR-кодов для развлекательных предприятий, работающих в ночное время. А за прошедшую неделю количество чекинов, совершавшихся в этих предприятиях, колебались от 40 тысяч до 60 тысяч ежедневно. В итоге примерно 1,7 тысячи посетителей получили смс-уведомления, что им необходимо провериться на коронавирус в связи с тем, что у них был возможный контакт с кем-то из заболевших.

По словам Немерюка, многие предприятия сферы услуг принимают решение о введении QR-кодов исключительно добровольно. Они делают это для безопасности своих клиентов и персонала.

Первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы подчеркнул, что система регистрации посетителей "работает достаточно четко". При этом более 50 процентов заведений делают это по собственной инициативе в заявительном порядке.

Кроме заведений, попадающих под действие указа мэра Москвы Сергея Собянина, ее добровольно применяют и кафе с ресторанами. "Возможно, она будет применяться и в других предприятиях торговли Москвы", - подчеркнул Немерюк.

Он добавил, что в столице приняты меры по контролю за посещением ночных заведений, обеспечивающих оперативное эпидемиологическое расследование в случае заболевания посетителей. Именно поэтому власти не намерены ограничивать работу ночных заведений.

Немерюк добавил, что система QR-кодов, "действующая в совокупности с другими мерами, а именно регулярными рейдами департамента, Роспотребнадзора, ОАТИ и полиции на предмет соблюдения масочно-перчаточного режима, дает результаты.

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, с 19 октября доступ работников и посетителей на дискотеки, а также в ночные клубы, бары и другие аналогичные заведения, которые работают с 00:00 до 6:00, возможен только при условии регистрации номеров телефонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру