Минобрнауки предложило давать абитуриентам баллы за любые значки ГТО

Сейчас преимущество при поступлении в вузы дает только "золото"

Поступить в вуз на льготных условиях станет проще юным спортсменам. Дополнительные баллы будут получать даже те, кто не дотянул до золотого значка ГТО.

Сейчас преимущество при поступлении в вузы дает только "золото"

Минобрнауки планирует изменить правила приема на обучение по программам высшего образования. В ведомстве проанализировали статистику обладателей значков ГТО. Оказалось, что золотых призеров гораздо больше, чем серебряных и бронзовых. Чиновники пришли к выводу, что ничего, кроме «золота», среди школьников и абитуриентов спросом не пользуется.

Высшая награда ГТО дает преимущество – дополнительные баллы при поступлении в институт. А серебряный и бронзовый значок нужны разве что для семейного архива. Поэтому бороться за почетную спортивную награду могут только самые сильные, выносливые и подготовленные. Остальные же вообще не видят смысла систематически заниматься спортом.

Чтобы дать молодому поколению дополнительную мотивацию не проходить мимо турника и не бояться штанги, ведомство решило расширить льготы для поступающих в высшие учебные заведения. Если проект будет одобрен, дополнительные баллы начнут давать как за золотой, так и за серебряный и бронзовый значки ГТО. При этом в пояснительной записке министерство дает грозное предупреждение вузам: несоблюдение новых требований может грозить им наказаниями, вплоть до отзыва лицензии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28401 от 28 октября 2020

Заголовок в газете: Стать студентом поможет не только «золото»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру