В России суд впервые признал геноцид советского народа нацистами

В России суд впервые признал геноцид советского народа нацистами

Солецкий районный суд в Новгородской области впервые юридически признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами. Это первый прецедент в российском судопроизводстве. Речь идет о фактах расправ в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942 году.

Как отметил начальник гражданско-правового отдела прокуратуры Новгородской области Виталий Новиков, по уставу Нюрнбергского трибунала у военных преступлений нет сроков давности. Он напомнил, что ранее факты "истребления этнических групп советского народа" в военные годы официально не признавались.

В прокуратуре отметили, что в 1942 году для массовых убийств мирных жителей нацистами была создана "тайлькоманда". В нее вошли более чем 20 человек во главе с офицерами-немцами и австрийцами. Среди рядовых исполнителей там были и выходцы из Латвийской ССР. Они проводили массовые расстрелы мирного населения. По данным прокуратуры, ее жертвами стали не менее 2,6 тысячи человек, в том числе, дети. Исполнители жестоких расправ до сих пор не привлекались к ответственности.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру