Банку "Восточный" возместят ущерб по делу Калви

Банку "Восточный" возместят ущерб по делу Калви

Первое коллекторское бюро, принадлежащее инвестфонду Baring Vostok, выплатит банку "Восточный" 2,5 миллиарда рублей. Это произойдет в рамках соглашения. Сумма покроет ущерб, который лег в основу дела Майкла Калви. После этого банк откажется от гражданского иска на эту же сумму, который был подан в рамках уголовного дела в отношении Калви.

При этом само по себе соглашение формально не означает прекращение уголовного дела. Как сказал адвокат Калви Тимофей Гриднев, эти обстоятельства "свидетельствуют о вторжении следственных органов в гражданско-правовые отношения". Их можно урегулировать между сторонами на основе переговоров и соглашений, "а не путем арестов и привлечения бизнесменов к надуманной уголовной ответственности".

В итоге Гриднев подчеркнул, что эти обстоятельства могут стать поводом и для надзирающих органов "пересмотреть свое отношение к уголовному делу в отношении Майкла Калви и его коллег и принять решение о его прекращении".

Ранее апелляционный суд оставил до 13 ноября под домашним арестом американца Майкла Калви, который является основателем инвестиционного фонда Baring Vostok. Его и других фигурантов дела обвиняют в хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный".

Всего по делу Baring Vostok проходит шесть человек, трое из них, в том числе Калви, находятся под домашним арестом.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру