Больничный в «цифре»: в Ульяновской области выдан 45-миллионный ЭЛН

Очередной «юбилей» отмечает электронный больничный (ЭЛН). 15 октября 2020 года в Ульяновской области (рабочий поселок Новоспасское) был выдан 45-миллионный ЭЛН в ГБУЗ «Новоспасская РБ»

Так что сегодня можно уже с уверенностью утверждать, что бумажные больничные постепенно уходят в прошлое. По подсчетам Фонда социального страхования (ФСС), на третью декаду октября 2020 года общее количество выданных цифровых больничных в стране превышает уже 46 миллионов штук. Больше всего ЭЛН выдали в Москве, Республике Татарстан и Московской области (см. инфографику).

Очередной «юбилей» отмечает электронный больничный (ЭЛН). 15 октября 2020 года в Ульяновской области (рабочий поселок Новоспасское) был выдан 45-миллионный ЭЛН в ГБУЗ «Новоспасская РБ»

Интересно заметить, что при этом некоторые российские регионы уже практически полностью перешли на ЭЛН. Так, по доли выданных электронных больничных в лидерах находятся Республика Северная Осетия (Алания) с долей ЭЛН 95,7%, на втором месте Республика Татарстан — 94,8%, замыкает тройку «призеров» Республика Чувашия с долей ЭЛН 93,3%.

Несмотря на то что ЭЛН сегодня набирает популярность, важно иметь в виду, что и бумажный, и электронный больничные по-прежнему имеют одинаковую юридическую силу. Впрочем, пользоваться бумажным больничным в современном мире, конечно, не так удобно, как его электронной версией.

Для оформления ЭЛН достаточно лишь дать добровольное согласие. После этого врач сформирует больничный с уникальным номером.

После выписки гражданину не надо будет нести работодателю никакие документы, достаточно будет лишь назвать номер больничного. Именно поэтому цифровому номеру будет начисляться пособие, положенное работнику за период временной нетрудоспособности. Очень важно, что ЭЛН, в отличие от его бумажного «собрата», невозможно подделать.

Кстати, сегодня оформить ЭЛН можно не только в государственных лечебных учреждениях, но и в частных. Так, в октябре 2020 года ЭЛН выдают более 10 тысяч медицинских организаций в стране с лицензией на право оформления листков нетрудоспособности — это практически все лечебные учреждения в России, осуществляющие выдачу больничных.

Самым активным пользователем ЭЛН оказался ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» в Москве, выписавший в общей сложности 4,4 млн электронных больничных. На втором месте ГБУЗ «Городская поликлиника» Пензенской области, выдавшая 135,0 тысячи ЭЛН, на третьем — ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница святителя Луки Крымского» Белгородской области с показателем 130,4 тысячи ЭЛН.

Кстати, электронный больничный — это еще и документ, который никогда не потеряется. В личном кабинете застрахованного на официальном сайте ФСС доступна вся информация обо всех ваших электронных больничных. Здесь же, в случае необходимости, можно распечатать документ или посмотреть его номер.

Кстати, зайти в личный кабинет на сайте ФСС очень просто: для авторизации используются те же логин и пароль, что и для входа на портал госуслуг.

Те же пользователи, которые пока еще не чувствуют себя уверенно в общении с цифровыми технологиями, или же по каким-либо причинам не имеют доступа к компьютеру, всегда могут лично обратиться в свое отделение ФСС и получить всю информацию об ЭЛН.

Кстати, сотрудники отдела кадров в цифровом документе не видят ваш диагноз, а только код, отражающий причину нетрудоспособности: общее заболевание, беременность и роды, травма на производстве и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру