Вирусолог призвал не надеяться на коллективный иммунитет к COVID-19

Чепурнов также объяснил, какой должна быть вакцина от коронавиуса

Вирусолог, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов призвал не рассчитывать на появление коллективного иммунитета от коронавируса. Ранее российский ученый дважды переболел COVID-19, причем повторно заразился сам ради эксперимента.

Чепурнов также объяснил, какой должна быть вакцина от коронавиуса

На основе собственных наблюдений Чепурнов пришел к выводу, что антитела после выздоровления в среднем сохраняются около полугода, но все зависит от индивидуальных особенностей человека.

«Таким образом, рассчитывать на коллективный иммунитет посредством переболевания, скорее всего, не приходится», — констатировал ученый в интервью РИА Новости.

По его мнению, человечеству может помочь либо очень эффективный химиотерапевтический препарат, либо вакцина. При этом вакцина должна быть пролонгированного характера, то есть быть способной длительное время стимулировать иммунную систему. Другим вариантом может быть вакцина с возможностью периодического обновления препарата в организме.

Наиболее подходящей для таких целей ученый назвал так называемую «убитую» вакцину, которую разрабатывает институт имени Чумакова. Однако лучше всего такие технологии развиты в Китае, отметил вирусолог.

Ранее Чепурнов заявил, что заболел COVID-19 повторно ради эксперимента. Причем во второй раз болезнь протекала значительно тяжелее — пять дней держалась температура выше 39 градусов, пропало обоняние, а также изменились вкусовые ощущения. Ученый планирует описать свой опыт в научной публикации.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру